Рабочие ГК "Юнигран" отрицают причастность компаний к незаконным действиям, и опасаются закрытия предприятий – обращение

Трудовой коллектив предприятий группы компаний (ГК) "Юнигран" (Unigran, Киев) заявляет о непричастности предприятий к незаконным действиям компаний-партнеров в рамках расследуемого уголовного дела, и опасаются остановки предприятий из-за решения следственных органов удалить технику и горнодобывающее оборудование из входящих в ГК предприятий-поставщиков.

Соответствующее обращение с просьбой о вмешательстве в ситуацию вокруг предприятий ГК к и.о. президента-главе Верховной Рады Украины, генеральному прокурору, министру внутренних дел и главе Житомирского облсовета обнародовано по итогам общих собраний трудовых коллективов предприятий на веб-сайте "Юниграна" в пятницу.

"Реализация этих решений (следователей – ИФ) приведет к полной остановке всего производственного процесса предприятий и нанесет неотвратимый вред оборудованию, которое в принципе не подлежит перемещению и демонтажу, а потому вынуждены умолять безотлагательно вмешаться в решение ситуации "досудебного расследования", которое просто уничтожает и разрушает производство, оставляет нас и наши семьи на улице без стабильного заработка", – говорится в обращении.

Согласно обращению, решение удалить всю технику и оборудование входящих в ГК "Юнигран" предприятий-поставщиков: ООО "Юнигран", ПАО "Малинский камнедробильный завод", ЗАО "Пинязевичский карьер" (все пгт Гранитное Житомирской обл.) и ПАО "Коростенский карьер" (Коростень Житомирской обл.), приняты следователями Главного следственного управления (ГСУ) МВД в рамках расследования уголовного производства по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.205 УКУ от 17 апреля 2013 года.

Соответствующее ходатайство одного из следователей ГСУ МВД Печерский районный суд Киева удовлетворил 17 февраля текущего года без участия в заседании представителей предприятий ГК "Юнигран", отмечается в обращении.

По данным ГК "Юнигран", указанное производство расследуется правоохранителями по факту завладения государственными средствами в особо крупных размерах должностными лицами ООО "Дорожное строительство "Альтком", ПАО "Пивденьзахидшляхбуд" совместно с ОАО "СУ №813" и "Онур Тааххут Ташимаджилик Ве Тиджарет Лимитед Ширкети" путем использования юридических лиц с признаками фиктивности.

"Ни к вышеуказанным юридическим лицам, ни к юридическим лицам с признаками фиктивности ООО "Юнигран" не относится. Вся проблема общества заключается в том, что оно когда-то некоторым из этих компаний абсолютно легально, с уплатой всех налогов и с оформлением первичных бухгалтерских документов, продало гранитную продукцию", – указано в обращении.

Согласно обращению, ООО сочло действия следователей ГСУ МВД незаконными и обратилось с жалобой в Генеральную прокуратору Украины, однако 24 января 2014 года получило от главного надзорного правоохранительного ведомства "формальную отписку" с рекомендацией обратиться в суд.

В ГК "Юнигран" считают действия ГСУ МВД в декабре 2013 года, когда ориентировочно 15 сотрудников следственного управления ворвались в центральный офис ООО "Юнигран" по ул.Михайловская, 20в, в Киеве, первыми "сигналами" о возможном прекращении ее деятельности.

Тогда правоохранители провели обыск, изъяв документы, печати и штампы, серверы, жесткие диски компьютеров, личные ноутбуки работников ООО "Юнигран" без какого либо изучения их содержания, говорится в обращении.

ГК "Юнигран" – один из ведущих производителей и экспортеров щебня в Украине. Группа ведет работы по модернизации и увеличению производственных мощностей с целью удовлетворения растущего спроса в Украине и России, а также расширяет свои производства тротуарной плитки и услуги по выполнению буровзрывных работ.

Совокупные мощности трех карьеров и производственных объектов, принадлежащих группе, составляют около 6 млн тонн щебневой продукции в год.

Группа в 2012 году рассчитывала достичь показателя продаж в $79 млн (поставить 5,6 млн тонн щебня) и EBITDA в $17 млн практически при нулевых долгах.

Президенту ГК "Юнигран" Игорю Наумцу на июнь 2013 года принадлежало 77% группы (Unigran Group S.A., Люксембург), его супруге Елене Наумец – 15%. Таким образом, оба контролировали 92% группы.

Согласно сайту ГК "Юнигран", в ее состав на февраль 2014 года входили ОАО "Автотранспортное предприятие 11845", ОАО "Укрвзрывстрой", ООО "Юнигран", ООО "Юнигран-Сервис", ПАО "Коростенский карьер", ПАО "Малинский камнедробильный завод", ЧАО "Пинязевичский карьер". Штат сотрудников насчитывает около 1100 человек.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь