МИД Украины просит СБ ООН рассмотреть ситуацию в Украине

(обновленная)

Киев/Вильнюс. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА /BNS – Министерство иностранных дел Украины обратилось в Организацию объединенных наций (ООН) с просьбой рассмотреть вопрос о ситуации в Украине.

"Я уже сегодня подписал письмо нашему представителю при ООН, чтобы он обратился в Совет безопасности ООН, чтобы этот вопрос был поставлен в повестку дня. Надеюсь, что он будет обсужден безотлагательно", – заявил и.о. главы МИД Андрей Дещица на встрече с иностранными послами в пятницу.

В свою очередь, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс (Linas Linkevicius), которая председательствует в феврале в СБ ООН, заявил агентству BNS в пятницу о телефонной беседе с украинским коллегой, в которой он подтвердил, что Вильнюс поддерживает такой шаг и в Совете Безопасности уже идут консультации по возможному рассмотрению этого вопроса.

"Мне позвонил министр иностранных дел Андрей Дещица, он информировал, что обратился в Совет Безопасности ООН, просил нашей поддержки. Я сказал, что мы действительно поддержим, и уже сами выдвигаем этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН, а также поддерживаем их ноту", – сказал BNS литовский министр.

"Сейчас уже ведутся консультации с членами Совета Безопасности ООН", – отметил Л.Линкявичюс.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь