Москве нужен блокирующий пакет влияния на украинскую власть – политолог о предложениях РФ

Российской Федерации нужен хотя бы частичный, блокирующий пакет влияния на украинскую власть и Украину в целом, который можно получить, изменив дизайн украинской государственности и способы формирования власти в Украине, считает директор Института глобальный стратегий Вадим Карасев.

"Для России важно для того, чтобы удержать Украину в сфере своего контроля, не отпустить в НАТО и Европейский союз, то есть зафиксировать нейтральный статус и таким образом осуществить проект финляндизации Украины… Для этого Россия будет пытаться инициировать созыв какой-то международной конференции или международного конгресса по Украине, где бы все эти позиции или положения были зафиксированы в отдельном международном договоре", – заявил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник, комментируя озвученные Министерством иностранных дел России предложения по формированию международной группы поддержки.

"Сделка следующая российская: территориальная целостность, скорее всего, уже в посткрымских границах, в обмен на федеративный дизайн государственности Украины, военно-политический нейтралитет, коррекция Соглашения об ассоциации с ЕС и зоной свободной торговли и правительства большой коалиции с участием представителей востока Украины", – уточнил эксперт.

Комментируя федерализацию Украины и закрепление этого статуса в новой Конституции Украины, как одну из целей международной группы поддержки, В.Карасев отметил, что данный вопрос "можно обсуждать, но вопрос в том, где пределы федерализма и в чем заключается федерализм и федеративная структура украинской государственности", приведя пример Испании. "Проблема не в названии, а в том, все-таки, как будет выписана в Конституции и выстроена на практике и конституирована вот эта государственность с расширенными полномочиями местных органов власти, регионов, областей и тому подобное", – пояснил он.

По поводу предложения принятия новой редакции Конституции Украины на референдуме и поведения президентских выборов уже после этого, эксперт высказал мнение, что "позиция России сейчас – затянуть президентские выборы и сорвать президентские выборы 25 мая и тем самым продлить определенный вакуум власти в Украине и поиграть на ослаблении легитимности центральной власти". "Думаю, что одно другому не мешает: президентские выборы могут состояться 25 мая, затем могут осенью состояться досрочные парламентские выборы, парламент может получить полномочия учредительного собрания на год, например. И в рамках этих учредительных полномочий начинать готовить новую Конституцию, в том числе и с расширенными полномочиями регионов страны", – пояснил В.Карасев.

Касательно предложения о предоставлении русскому языку статуса государственного, он отметил, что "языковая ситуация сегодня не самая главная проблема". "Я думаю, тот вариант существования двух языков – украинского как государственного и русского в статусе регионального языка он вполне может быть принят сегодня… Сегодняшняя ситуация вполне адекватна ситуации в стране и в ситуации с лингвистическими потребностями украинских граждан. Хотя для обсуждения можно обсуждать этот вопрос", – прокомментировал эксперт.

Касательно предложения МИД РФ закрепить нейтральный военно-политический статус Украины резолюцией Совбеза ООН, В.Карасев отметил, что "Россия нам предлагает нам обменять нейтралитет в обмен на территориальную целостность и спокойствие в восточных и южных регионах Украины", добавив, что это может быть также прописано в Конституции или законе об основах внутренней и внешней политики, "который, кстати, действует". "Я не вижу здесь пока больших проблем, потому что никто сейчас ни на уровне парламента, ни на уровне нынешней легитимной власти официально не заявлял о скорейшей необходимости вхождения Украины в НАТО, тем более никто заявку на вступление в НАТО не подавал, поскольку НАТО сейчас эту заявку не примет. Здесь особых новаций нет", – отметил он.

"Но главная сделка состоит в том, что обмен нейтралитета, федеративного статуса, федеративной структуры или федеративного дизайна и государского языка в обмен на территориальную целостность, неприкосновенность границ и государственный суверенитет Украины. Это сделка с несколько принуждением – не просто предложение, а такое как бы предложение с принуждением Украины со стороны России к федеративному и нейтральному статусу в обмен на спокойствие на востоке и юге Украины. И возможно, здесь Украине нужно возвратиться к статусу Крыма. Если уже сделка, так сделка в обмен на то, чтобы и Крым не присоединяли к РФ, а новый Крым в составе украинской государственности, федеративной уже. Раз это уже федеративное государство, то можно подумать об особом статусе Крыма. Возможно, о федеративном, но в рамках украинской государственности", – резюмировал В.Карасев.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь