Ощадбанк получит крупные залоговые пакеты акций 5 предприятий в счет долга "АвтоКрАЗа" в размере 899 млн грн

Крупные пакеты акций пяти предприятий, ранее входивших в состав холдинговой компании "АвтоКрАЗ", будут переданы Ощадбанку (Киев) в счет погашения просроченной кредитной задолженности ПАО "АвтоКрАЗ" перед банком в размере 899,35 млн грн для дальнейшей продажи на открытых торгах.

Согласно решению Хозяйственного суда Киева от 18 февраля 2014 года, суд обязал передать в счет погашения задолженности находившиеся в залоге акции Полтавского автоагрегатного завода (ПААЗ), Токмакского кузнечно-штамповочного завода (ТКШЗ, Запорожская обл.), Херсонского завода карданных валов (ХЗКВ), Симферопольского завода авторулей (СЗАР), "Каменец-Подольскавтоагрегата".

Пакеты акций (все – менее 10%) в этих предприятиях принадлежали девяти компаниям, связанными с финансово-промышленной группой "Финансы и Кредит" (ООО "Нафтохимимпекс", "Уrртехуглерод", "Газотурбинные технологии", "Гармоника", "Феррекспо", "Реакционные трубы", "Проминек" "Финансы и кредит лизинг", "Новые промтехнологии"). Они были переданы в залог в рамках кредитного договора, заключенного Ощадбанком с "АвтоКрАЗом" в октябре 2008 года.

В частности, банку передается в общем около 55% акций ПААЗ (уставный капитал – 25,216 млн грн), 81% акций ТКШЗ (УК- 324,53 млн грн), 83,1% ХЗКВ (УК – 24,005 млн грн), 39,7% акций СЗАР (УК – 2,821 млн грн), 40,9% "Каменец-Подольскавтоагрегата" (4,941 млн грн).

Согласно описательной части решения суда, просроченная задолженность "АвтоКрАЗа" возникла в период с 9 октября 2008 года до 12 ноября 2013 года. Она включает задолженность по просроченному кредиту в размере 500,686 млн грн, задолженность по просроченным процентам 273,28 млн грн, а также пеню, штрафы и инфляционные потери.

По данным издания "Деловая столица", в марте также стало известно, что к банку переходит и 23% акций самого ПАО "АвтоКрАЗ" (уставный капитал – 565,74 млн грн).

По данным "ДС", в настоящее время ведется оценка залоговых пакетов акций предприятий, при этом на 23% ПАО "АвтоКрАЗ" уже есть покупатель. Акции остальных указанных предприятий будут проданы на открытых торгах.

Все предприятия входят в группу "Финансы и Кредит". Ранее они входили в холдинг "АвтоКрАЗ", но в настоящее время являются самостоятельными юридическими лицами и остаются стратегическими партнерами "АвтоКрАЗа".

ПАО "АвтоКрАЗ", как и практически все автомобилестроительные предприятия Украины, значительно сократило объемы производства после финансового кризиса 2008 года в связи с резким падением спроса на продукцию.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира. Около 80% произведенной продукции экспортируется.

По итогам 2013 года "АвтоКрАЗ" выпустил 930 автомобилей (в 2008 году – более 3,6 тыс.), что на 15,1% превысило аналогичный показатель 2012 года, чистая прибыль выросла почти на 30%, до 19,79 млн. грн. В текущем году планирует увеличить выпуск автомобилей на 40%, до 1,3 тыс.

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь