Правительственный и депутатский законопроекты о снижении "зеленого тарифа" для СЭС подорвут интерес инвесторов к отрасли – АПЭУ

Принятие подготовленных правительством, а также двумя депутатами, вариантов законопроекта о снижении "зеленого тарифа" для солнечных электростанций (СЭС) нивелирует интерес инвесторов к отрасли, считает начальник аналитического департамента Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ) Виктор Андриенко.

"Кабмин предлагает установить "зеленые тарифы" для СЭС на уровне ВЭС. Люди, которые разрабатывали этот законопроект, вообще не имеют понятия, что такое солнечная энергетика, какова себестоимость строительства станций. Они не учитывают, что у солнечных и ветровых станций совершенно разные коэффициенты использования установленных мощностей … Попытка снизить тарифы до такого уровня фактически убьет солнечную энергетику", – сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

В свою очередь, директор департамента солнечной энергетики ПАО "Квазар" Александр Юденко добавил, что правительственный законопроект содержит противоречивую норму о закупке собственниками станций на возобновляемых источниках электроэнергии для собственных нужд исключительно по "зеленому тарифу".

"Например, "Завод им. Фрунзе" установил на крыше небольшую СЭС (это не его основной вид бизнеса), покупает намного больше электроэнергии, чем производит. Но, после принятия законопроекта, он будет вынужден закупать всю электроэнергию по "зеленому тарифу" – это несправедливо", – считает он.

По мнению экспертов, негативным новшеством является также отказ от софинансирования облэнерго подключения СЭС. По их словам энергоснабжающие компании и раньше не спешили вкладывать деньги в подключение "зеленой генерации", но, как минимум, им не было выгодно завышать его стоимость.

В.Андриенко напомнил, что еще один законопроект, разработанный депутатами Владимиром Полочаниновым и Ярославом Москаленко, предусматривает ретроактивное снижение "зеленого тарифа" для СЭС мощностью более 10 МВт.

"Если вопрос в Activ Solar (большинство станций мощностью более 10 МВт построены этой компанией – ИФ), Клюеве, коррупции, или монополизме – то его нужно решать через суд. Нельзя отказываться от государственных гарантий для уже построенных станций, изменять базовое законодательство для того, чтобы разобраться с одной компанией. Это существенно ухудшит инвестклимат", – сказал он.

При этом советник юридической компании Marchenko Danevych Максим Сысоев обратил внимание, что принятие законопроекта В.Полочанинова и Я.Москаленко может привести к многочисленным искам против Украины.

"Солнечные электростанции могут быть зарегистрированы на компании в юрисдикциях, с которыми Украина подписала договора о защите инвестиций … Есть большой риск, что компании обратятся в суд против Украины. Большие кредиторы строительства СЭС, а среди них российские и китайские банки – также могут обратиться в суды после возникновения неплатеже со стороны заемщиков", – отметил он.

Все специалисты, принявшие участие в пресс-конференции, готовы к корректировке законодательства о "зеленых тарифах", однако требуют, чтобы разработка законопроектов происходила в прозрачном режиме и с привлечением экспертов отрасли.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь