Подготовка к внедрению реформы местного самоуправления будет осуществлена в течение месяца – Гройсман

Провести подготовку необходимых законодательных изменений для внедрения в Украине реформы местного самоуправления министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман рассчитывает в течение месяца.

"Концепция реформирования системы местного самоуправления будет рассмотрена правительством 1 апреля. Надеюсь, что ее примут и это политическое решение будет началом реформирования системы местного самоуправления. Уже завтра (во вторник – ИФ) мы начинаем организационную работу по подготовке законодательных инициатив для внедрения реформы. Я бы хотел, чтобы в течение месяца мы наработали максимальное количество качественных изменений в законодательство. Через месяц должны выйти на процесс согласования этих законопроектов правительством и в дальнейшем – парламентом", – сказал он на пресс-конференции с представителями Польши в понедельник в Киеве.

Депутат сейма Республики Польша Марцин Сьвенцицки считает такие планы реальными, так как аналогичная реформа в его стране была подготовлена за месяц.

Как сообщил шеф канцелярии президента Польши Яцек Михайловски, план реформы местного самоуправления понравился экспертам из Польши:

"В.Гройсман представил нам план реформ местного самоуправления и группу экспертов. Мы привезли своих экспертов, которые поделятся успехами и ошибками, для скорейшего внедрения реформы в Украине. Нам нравится то, что представил В.Гройсман, но как говорят "черт кроется в деталях", – сказал он.

Как отметил Я.Михайловски, местное самоуправление в Польше было создано на базе передачи полномочий "на самый низкий уровень", что дало толчок развитию малому предпринимательству, которое в настоящее время формирует 50% ВВП Польши.

По словам В.Гройсмана, концепция административной реформы в Украине, в частности, предусматривает четкое разграничение полномочий местного уровня.

"Три уровня власти: община (город, поселок, село), уровень района, уровень области. На уровне района и области предусмотрено создание исполнительных органов. То есть, управлять будут не посланцы из Киева, а лица, которых выбрали жители. Вопросы должны решаться на том уровне, на котором они возникают. Никаких поездок в Киев за деньгами, все будет максимально оставаться внизу.", – сказал В.Гройсман.

Кроме того, по его словам, будет переформатировано взаимодействие областных и районных администраций. "Глава администрации или губернатор по нашему предложению будет осуществлять наблюдательную функцию за соблюдением законодательства и координационную – органов центральной власти на местах. Мы также будем предлагать более серьезные функции Расчетной палаты по контролю средств внизу и максимальное подчинение органов местной власти обществу, в том числе через местные референдумы", – добавил министр.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь