Четырнадцать депутатов во главе с Тигипко выходят из фракции Партии регионов

Четырнадцать народных депутатов объявили о выходе из парламентской фракции Партии регионов и переходе в оппозицию к действующей власти.

Вместе с кандидатом в президенты Украины Сергеем Тигипко соответствующее обращение подписали Сергей Дунаев, Юлий Иоффе, Юрий Мирошниченко, Светлана Фабрикант, Юлия Левочкина (о ее выходе уже официально объявил спикер – ИФ), Олег Шаблатович, Василий Поляков, Андрей Пинчук, Геннадий Федоряк, Артем Семенюк, Александр Нечаев, Анатолий Гиршфельд, Ирина Горина.

"Тогда как страна была поставлена на грань гражданского противостояния, руководство партии настойчиво игнорировало происходящее и никоим образом не реагировало на опасную риторику оппонентов. Итогом стала утрата контроля над ситуацией, десятки убитых на улицах Киева и раскол в обществе", – говорится в обращении депутатов, переданном в агентство "Интерфакс-Украина" во вторник.

В документе подчеркивается: с момента смены руководства Верховной Рады и формирования нового Кабинета министров руководство партии также "плывет по течению", четко не определив свою дальнейшую позицию, не выработав механизмы, благодаря которым будет отстаивать интересы избирателей – а это миллионы жителей Украины, которые доверили Партии регионов представлять их в высшем законодательном органе страны.

"В результате на данный момент у Партии регионов нет ни стратегии, ни тактики, ни четкой позиции по ситуации в стране, в отношении действий нынешнего правительства, по внешней политике Украины", – подчеркивают авторы документа.

Они считают, что в тот момент, когда партии необходима очистка и перезагрузки, некоторые партийные лидеры снова пошли старым путем кулуарных соглашений. "Власть в партии захватили люди, которые не готовы признавать ошибки, признавать необходимость перемен, прислушиваться к другой точке зрения, ставить интересы избирателей выше своих собственных. Партия продолжает оставаться закрытым акционерным обществом, цель которого – получение прибыли для определенных финансово-промышленных групп", – отмечается в обращении.

"Мы не можем и далее мириться с такой ситуацией и заявляем о выходе из Партии регионов и фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, а также о создании оппозиционной к действующей власти депутатской группы", – говорится в документе.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь