Вашингтон пока не выработал позицию о расширении санкций против РФ в случае неудачи женевской встречи

Президент США Барак Обама не смог определенно сказать, будут ли введены в отношении России новые санкции в случае неудачи четырехсторонней встречи, которая состоится в четверг в Женеве.

"Я неоднократно говорил, что последствия могут быть всякий раз, когда Россия предпринимает шаги, направленные на дестабилизацию Украины", – заявил он в интервью американскому телеканалу CBS.

Телеканал напоминает, что исполнительное распоряжение, подписанное Б.Обамой в марте, дает администрации США право на расширение санкций в отношении российских официальных лиц и бизнесменов, а также целых секторов российской экономики, включая финансовый, горно-металлургический, энергетический, оборонный и инженерный.

О возможных новых санкциях в отношении России сообщил и представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы предпринимаем конкретные действия в рамках исполнительных распоряжений, подписанных президентом. Я думаю, вы видели, какие санкции были введены, и я могу вам сказать, что мы активно рассматриваем дальнейшие санкции в настоящий момент", – сказал Дж.Карни, отвечая на вопрос журналиста.

"Мы активно готовим новые санкции. Но также мы рассчитываем, что на встрече (в Женеве – ИФ) Россия проявит намерение или последует по пути деэскалации", – отметил представитель Белого дома.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь