Прибыль Morgan Stanley в I квартале превзошла прогнозы за счет роста доходов от брокерского бизнеса

Американский банк Morgan Stanley увеличил прибыль в первом квартале 2014 года на фоне роста доходов от брокерского бизнеса, в котором он занимает лидирующую позицию в мире.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в январе-марте составила $1,47 млрд, или $0,74 в расчете на акцию, против $984 млн, или $0,48 на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Прибыль Morgan Stanley от продолжающихся операций без учета разовых факторов составила $0,68 на акцию, превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, на уровне $0,60 на акцию.

Выручка банка в прошедшем квартале увеличилась до $8,93 млрд по сравнению с $8,15 млрд годом ранее.

Доналоговая прибыль подразделения Morgan Stanley в сфере управления активами состоятельных клиентов составила $691 млн против $597 млн в первом квартале 2013 года, выручка увеличилась до $3,62 млрд с $3,47 млрд годом ранее.

Подразделение институциональных ценных бумаг (инвестиционно-банковская деятельность и торговые операции) увеличило доналоговую прибыль до $1,35 млрд с $799 млн, выручку – до $4,61 млрд с $4,08 млрд.

На конец первого квартала показатель достаточности капитала первого уровня (Tier 1) в соответствии с требованиями "Базель III" составил 15,6%.

Кроме того, руководство банка получило одобрение Федрезерва повысить квартальные дивиденды в два раза – до 10 центов на акцию, и приняло решение выкупить собственные акции на сумму $1 млрд.

Акции Morgan Stanley подорожали в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на 2,9%. С начала 2014 года бумаги банка подешевели на 4,7%, в прошлом году их стоимость подскочила на 64%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь