ФРТУ предлагает создать портовый резервный земфонд, отчислять часть портовых сборов в местные бюджеты

Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) предлагает внести изменения в действующий закон "О морских портах", предусмотрев создание резервного земельного фонда морских портов, отчисление части сумм портовых сборов в местные бюджеты, а также изъять положение об обязательной регистрации постановлений по порту в Минюсте.

Как сообщила пресс-служба ФРТУ, такие инициативы содержатся в "дорожной карте" мероприятий, необходимых для дальнейшего развития морехозяйственного комплекса, переданной министру инфраструктуры Украины, комитету Верховной Рады по вопросам транспорта и связи.

Кроме того, по мнению специалистов ФРТУ, требует изменений и ряд законов – "Об управлении объектами государственной собственности", "О регулировании градостроительной деятельности", "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", "О государственно-частном партнерстве", "О концессиях", а также законодательство в сфере госзакупок.

"Необходимо решить вопрос относительно землепользования намывными территориями, что в настоящее время блокирует возможность дальнейшего перспективного развития портов. Для этого следует разработать и принять закона "Об искусственно созданных земельных участках на водных объектах в пределах акватории морских портов", постановления Кабмина об установлении границ территорий и акваторий морских портов", – сообщает ФРТУ.

Федерация также предлагает также привести в соответствие с международными нормами процедуры осуществления в портах экологического, санитарного, таможенного контроля в пунктах пропуска через границу, что, по ее мнению, на сегодняшний день является полем для коррупции.

Работодатели также считают необходимым разработать и утвердить механизм защиты частных инвестиций в стратегические объекты портовой инфраструктуры, упростить процедуру заключения договоров концессии.

"Реализация предложенных изменений не требует от правительства, Верховной Рады или министерства особых "сверхусилий", – подчеркивают в ФРТУ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь