Мораторий на отчуждение залогового имущества защитит миллионы украинцев

Это позволит рабочей группе, созданной по поручению спикера парламента и и.о. Президента Украины А. Турчинова, наработать эффективный механизм, который минимизирует негативные последствия девальвации гривны для граждан, имеющих невыполненные обязательства по потребительским валютным кредитам. Об этом заявила первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, народный депутат Украины Оксана Калетник.

«На прошлой неделе под стены Верховной Рады пришли вместе с семьями люди, которые не имеют возможности оплатить кредиты, так как эти кредиты в несколько раз подорожали с момента оформления, – говорит Оксана Калетник. – Люди, которые вложили средства в покупку квартир по договорам ипотеки, оказываются на улице, поскольку не могут рассчитаться с банками. Не в лучшем положении и сами финансовые учреждения, которым не возвращаются проблемные кредиты. К сожалению, на прошлой неделе депутаты так и не смогли принять ни один из законопроектов, которыми предлагалось перевести валютные кредиты в национальную валюту. Поэтому мы вместе с народным депутатом Сергеем Каплин зарегистрировали постановление, которым предлагаем ввести мораторий на отчуждение залогового имущества по таким проблемным займам».

Депутат подчеркнула, что условия, в которых сейчас оказались миллионы украинцев, требуют того, чтобы это постановление было рассмотрено как можно быстрее.

«Надеюсь, что коллеги поддержат нас и проголосуют за то, чтобы включить рассмотрение постановления в повестку дня, – отметила О. Калетник. – Чтобы защитить миллионы украинцев, попавших в такую финансовую ловушку из-за недолугой политики правительства и Национального банка Украины, которые не сделали ничего действенного для предотвращения обесценивания гривны и ограничения валютного кредитования ипотеки».

Залишити відповідь