В мире появится автомобиль-амфибия на электричестве

 Об этом Маск сообщил изданию Autocar.

«Для нас этот проект не является приоритетным, однако мы способны взять электрику от Model S и поставить ее в транспортное средство, которое сможет ездить по дорогам и плавать под водой. Оно будет похоже на Esprit, но станет примерно на десять процентов больше. Мы сделаем лишь несколько экземпляров. Мы можем это сделать», – заявил Маск.

На данный момент единственной моделью «Теслы» является седан Model S, представленный в 2009 году. Он предлагается с тремя электромоторами мощностью 302, 362 и 416 лошадиных сил. Первый из них питается от литиевого аккумулятора емкостью 60 киловатт-часов, а два других – 85 киловатт-часов. Базовый вариант способен достигать «сотни» за 6,2 секунды, а топовая версия – за 4,4 секунды. Запас хода «Теслы» – до 480 километров.

Впоследствии гамма компании расширится за счет компактного седана, способного побороться за покупателей с BMW 3-Series. Однако его выход на рынок, по словам Маска, отложен до 2017 года. Разработка новинки начнется в конце 2014 года. Некоторые параметры, в частности аэродинамика, будут доводиться на строящемся предприятии «Теслы» в Великобритании. По словам Маска, новинка будет на 20 процентов компактнее седана Model S, а ее стоимость составит около 50 тысяч долларов.

Также должны выйти кроссовер Model X и обновление программного обеспечения модели Roadster.

Залишити відповідь