Названы страны с самой выгодной системой налогообложения

Они определяют бизнес-климат и являются определяющим фактором при выборе места ведения вновь открытого бизнеса.
 

Существует несколько критериев, по которым можно определить, какая из стран имеет наиболее подходящие условия для ведения бизнеса. Одно из них – качество и адекватность системы налогообложения.
 

В 2014 году самую лучшую жизнь для своих налоговых резидентов обеспечивают Багамские острова. Например, срок регистрации компании там всего 2 дня. Швейцария же, несмотря на свою давнюю хорошую репутацию, занимает всего лишь десятое место.
 

При сравнении Швейцарии и Болгарии многое может быть не в пользу последней, зато, если заговорить о налогах, маленькая балканская страна имеет большие преимущества. В Болгарии налог на прибыль компании составляет всего 10%, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 10%, налог на дивиденды в Болгарии равен 5%.
 

Оценка всех стран производится по пяти критериям: налоговой нагрузке на физических лиц, качеству жизни, правовой и физической безопасности в стране, качеству инвестиционных экономических программ, географическому положению.
 

В нынешнем году первую строчку этого рейтинга заняли Багамские острова, где нет никакого личного подоходного налога. Уровень удовлетворенности по всем пяти критериям составил 95%. Совсем немного от первого места отстало княжество Андорра – 90%. Тройку лидеров замкнуло княжество Монако – 85%.
 

ТОП 10:

1. Багамские острова
2. Андорра
3. Монако
4. Болгария
5. Панама
6. Маврикий
7. Дубай
8. Остров Гернси
9. Каймановы острова
10. Швейцария
 

Есть еще в Европе страны, которые в этот рейтинг не попали, но привлекают богатых иностранцев своими сравнительно невысокими налогами. Например, Португалия, куда последнее время бегут из родной страны французы.

Залишити відповідь