Промышленность Крыма оказалась в критической ситуации

Фирменной продукцией Крыма всегда было вино . На полуострове около 40 винных предприятий, но после отделения от Украины все они работают с перебоями.  Сейчас поставок крымского вина в Украину нет , а в Россию – есть, но слабые. Сегодня в украинских супермаркетах достаточно крымских вин, но скоро они могут полностью исчезнуть с прилавков.  

Украинский рынок – ключевой для крымчан – на него была ориентирована маркетинговая политика многих заводов. Но сегодня Украина не выдает крымским предприятиям акцизные марки . А российские акцизные марки пока получают единицы.  

Испытывают трудности и три крупных судостроительных завода: государственная Феодосийская судостроительная компания «Море», керченский «Залив» Константина Жеваго и «Севморзавод» Петра Порошенко.
«Севморзавод» пытаются национализировать, но пока безуспешно.
ФСК «Море» с 2012 года работает по китайскому контракту и строит уникальную технику – десантные корабли на подводных крыльях и воздушной подушке. И является конкурентом  питерскому КБ «Алмаз». «Ввиду оккупации Крыма работа по контракту приостановлена, соответственно предприятие не получает денег», – сообщил Роман Марченко, распорядитель имущества завода.

Так же, под удар попали Крымские порты. Их суммарный грузооборот  в 2013 году составил 11,3 млн тонн. О прошлых показателях можно забыть. После отделения украинские морские власти перестали публиковать крымскую статистику, российские также хранят молчание. По последним доступным данным, в мае через порты перевалили 360 000 тонн (-74% к маю прошлого года).

Судя по всему, осень и зима во временно оккупированном Крыму будет не слишком веселой. К падению промышленности, влиянию санкций от развитых стран мира присоединятся последствия провального туристического сезона. Крымчане, жившие 23 года при демократии, уже сейчас выходят на забастовки (недавно бастовали керченские заводы "Пролив" и стрелочный завод) в связи с низким уровнем зарплат при массовом повышении цен на продукты. После бунта зарплату повысили, но инфляция все равно опережает темпы увеличения оплаты труда. Все это может привести к ухудшению внутриполитической ситуации, безработице и нехватке продовольствия (особенно в контексте блокирования на границе с Херсонской областью фур с украинскими товарами и запретом импорта продтоваров в РФ из стран, наложивших санкции).  

Остается только добавить, что Украина с нетерпением ждет "прозрения" тех, кто купился на идею "российских пенсий" и "возвращения домой". Украинцы, в отличие от некоторых, своих действительно не бросают.

Залишити відповідь