Ученые придумали, как сделать ночное видение четким, как никогда

Благодаря этой технологии, автомобильные камеры смогут лучше распознавать объекты на дороге и выводить цветное изображение даже во время съемки при лунном свете.

Компания Sony разработала ультрачувствительный к свету датчик изображения для автомобильных камер. При помощи нового изобретения электроника в машинах сможет лучше распознавать объекты в темноте и помогать водителям избегать столкновений с ними.

У нового фотосенсора светочувствительностью будет в 10 раз выше, чем у существующих аналогов. Данная технология позволяет вести съемку в условиях слабой освещенности.

Новый чип сможет выводить на экран качественную цветную картинку даже при лунном свете.

Разработанный Sony датчик может найти применение в автомобильных электронных помощниках, которые в определенный момент времени берут на себя управление транспортным средством.

В частности, речь идет об активных системах безопасности, распознающих на дороге пешеходов, велосипедистов и автомобили, перед которыми "умная" машина самостоятельно маневрирует или тормозит.

Некоторые современные машины уже оснащаются электронными системами ночного видения, при помощи которых автомобиль самостоятельно распознает на проезжей части животных, пешеходов и другие машины, а также предпринимает действия по избежанию столкновения с ними.

Такая технология, к примеру, используется в обновленном внедорожнике Volvo XC90.

Светочувствительный датчик Sony позволит улучшить нынешние системы ночного видения. Японская корпорация обещает начать поставки своего продукта во второй половине 2015 г. В серийных машинах новый сенсор появится в 2016 г.

Компания планирует опередить своих конкурентов и занять половину полупроводникового сегмента.

Ранее Sony намеревалась потратить на развитие своего полупроводникового производства около 60 млрд иен ($585 млн) в прошлом финансовом году, который завершился в конце марта 2014 г.

Залишити відповідь