Иностранные инвестиции в Украину составят $10,7 млрд

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания правительства.

"Нам удалось избежать дефолта и банкротства. Экономика падает, инфляция высокая, курс иногда плавает, иногда скачет. Основная причина – война. Во время войны никакого инвестора не затянешь… До конца года будет привлечено $ 10,7 млрд." – сказал он.

"Мы получили финансовую помощь, мы получили кредиты, мы не допустили дефолта и насолили тем, кто думал, что ни первого, ни второго транша МВФ не будет", – заявил Яценюк.

Он добавил, что благодаря кредиту МВФ курс доллара удалось хоть немного стабилизировать.

"За каждую копейку, которую мы взяли, мы отчитываемся. Если не было бы этой помощи, то курс не плав бы и не скакал, а просто взлетел бы в космос. Именно благодаря нашей жесткой и правильной работе с МВФ, позиции правительства относительно необходимости проведения сложных, но необходимых для Украины реформ. Это не для МВФ реформы, а для Украины реформы", – сказал премьер.

Яценюк уточнил, что из привлеченных $ 10,7 млрд $ 9,2 млрд будет направлено на погашение внешних долгов.

Напомним, совет директоров Международного валютного фонда решил выделить Украине второй транш $ 1,4 млрд .

Международный валютный фонд также намерен рассмотреть вопрос выделения Украине очередного транша кредита stand by в середине декабря.

"Украинская стена"

Также Яценюк отметил, что Украине следует срочно изменить военную доктрину.

"Украине необходима новая оборонная доктрина с четким определением, кто является агрессором и кто угрозой. В новой оборонной доктрине Россия должна быть признана как государство-агрессор, и основная и единственная страна, которая угрожает территориальной целостности и национальной безопасности Украины", – отметил он.

Кроме того, премьер заявил, что Украина начинает государственную программу "Украинская стена", согласно которой вдоль украино-российской границы будут строиться инженерные оборонные заграждения.

"Скидки оставьте себе, Владимир Владимирович"

Также Арсений Яценюк заявил, что благодаря реверсу из Европы Украинасможет заместить 60% газа, который ранее покупала у России. По словам Яценюка, Украина намерена получать около 10 млрд куб. м газа из Словакии и 5 млрд куб. м – из Польши и Венгрии.

Премьер добавил, что Украина готова покупать газ на спотовом рынке. "Владимир Владимирович, скидки оставьте себе, они есть в тех магазинах, где никто не покупает", – обратился Яценюк к Президенту России Владимиру Путину.

"В целом в зависимости от сезона в среднем нам надо покупать в России 25 млрд куб. м. газа. За четыре месяца мы таки начали поставки российского и нероссийского газа из ЕС. Общий объем замещения, который благодаря поставкам из ЕС получит Украина, – 15 млрд куб. газа. 10 млрд газа, который мы вчера вместе с министром Проданом и председателем НАК "Нафтогаз" Коболевым и словацким премьером все же открыли. Мне вчера картинка напоминала, помните Миллера, который с Путиным закручивали кран в 2009 г., а вчера мы вместе с Европой откручивали кран. Пропускная способность 10 мдлрд куб. газа и 5 млрд, которые мы получим из других источников через Польшу, Венгрию. Таким образом, мы заместили 60% российского газа", – сказал Яценюк.

Напомним, 2 сентября словацкий газовый оператор компания Eustream перешла от тестовых поставок газа в Украину на полноценные коммерческие. В частности, в городе Вельке Капушаны (Словакия) 2 сентября состоялась церемония открытия газопровода "Вояни-Ужгород", который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.

Африканский уголь и "здравствуй, мирный атом!"

Среди других знаковых замечаний Премьера можно также отметить то, что Кабинет министров Украины заключил соглашение с Южно-Африканской Республикой на поставку 1 млн т угля. "Правительство заключило соглашение с ЮАР на поставку 1 млн т угля. Первый корабль грузится", – заявил Яценюк. По его словам, это необходимо для того, чтобы обеспечить углем украинские электростанции.

Напомним, по сообщениям украинского СНБО из-за военных действий на Донбассе Украина будет ощущать существенную нехватку угля. Кроме того, боевики незаконно вывозят поднятый на-гора в работающих шахтах украинский антрацит в Россию.

Среди других мер обеспечения энергетической безопасности Яценюк обнародовал новое решение Кабмина: Украина решила строить новые атомные энергоблоки.

"Мы приняли решение о строительстве новых атомных блоков в Украине. До конца текущего года будет подписано соглашение о строительстве новых энергоблоков АЭС", – Яценюк.

"Там есть технические проблемы, которые связаны с тем, что часть доков построены под российские энергетические реакторы типа ВВР. Мы сейчас находим решение и до конца года мы подпишем соглашение о строительстве и достройке энергоблоков", – заявил Яценюк.

По его словам, Украина массированно финансирует строительство линий электропередач для увеличения объемов поставок энергии с АЭС. "Надеюсь, что в мае следующего года мы введем в эксплуатацию эту мощную линию", – заявил Яценюк.

Залишити відповідь