Качество активов украинских банков ухудшится, – S&P

Служба кредитных рейтингов агентства опубликовала новый отчет "Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Украина".

Основные факторы, определяющие риски банковского сектора Украины: поддержка ликвидности украинских банков со стороны НБУ и поддержка иностранными материнскими банками своих дочерних украинских структур; ухудшение макроэкономической ситуации и глубокая рецессия в 2014 г.; нестабильная геополитическая ситуация; прогнозируемое дальнейшее ухудшение качества активов и увеличение расходов на формирование резервов по кредитам в ближайшие два года, что будет оказывать негативное влияние на показатели прибыльности и капитализации банковской системы; значительный отток депозитов.

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's относит банковский сектор Украины к группе 10 по уровню отраслевых и страновых рисков (Banking Industry Country Risk Assessment – BICRA).

Помимо Украины, к группе 10 относятся Беларусь, Греция, Египет и Ямайка. В анализе агентство также использует другие сопоставимые страны, которые относятся к группе 9: Монголию и Вьетнам. "Мы ожидаем, что в 2014 г. ВВП Украины сократится на 7%, и полагаем, что его существенный рост маловероятен как минимум до 2016 г., – отмечается в отчете. – По нашим оценкам, в 2014 г. ВВП на душу населения  в этой стране составит около $3 тыс. — это один из самых низких показателей среди сопоставимых стран".

"Пересмотр оценки отраслевого риска с «8» до «10» отражает ослабление характеристик фондирования банковской системы в соответствии с нашими негативными прогнозами 2013 г., – поясняет агентство. – В последние 12 месяцев ликвидность банковской системы Украины подвергалась давлению вследствие значительного оттока депозитов, обусловленного девальвацией национальной валюты. НБУ установил ряд ограничений на изъятие депозитов, прежде всего валютных, и предоставил ликвидность в равном объеме всем банкам, которые в этом нуждались. Несмотря на эти меры, в последние месяцы в отношении нескольких украинских банков применялись процедуры банкротства и вводилось временное управление. Привлекательность Украины для западноевропейских и российских финансовых организаций и инвесторов резко снизилась в последние годы, о чем свидетельствует уход многих иностранных инвесторов с украинского рынка. Несколько оставшихся западноевропейских и российских банков существенно сократили объем финансовой поддержки своим дочерним украинским структурам. По нашему мнению, будущая поддержка остается возможной, но вместе с тем достаточно неопределенной, поскольку дефолт дочерних банков может быть сопряжен с меньшими затратами, чем их дальнейшая поддержка. Тем не менее отказ от поддержки дочерних структур обусловит репутационные риски для материнских банков".

Тенденция развития экономического риска для Украины оценивается как "стабильная".

Оценка экономического риска "10" (присваивается странам с наибольшими рисками по шкале от 1 до 10) уже отражает очень слабую экономическую среду и высокий геополитический риск.

S&P ожидает, что кредитный риск в экономике останется "чрезвычайно высоким", поскольку прогнозируем ухудшение качества активов и, как следствие, увеличение расходов на формирование резервов по кредитам в ближайшие два года.

Оценка тенденции развития отраслевого риска как "стабильной" отражает ожидания того, что в ближайшие два года банковский сектор Украины по-прежнему будет характеризоваться низким качеством регулирования и надзора, низкими показателями прибыли, скорректированной с учетом рисков, и неблагоприятными условиями фондирования и ликвидности.

Залишити відповідь