Facebook таки купит WhatsApp за $ 16 млрд.

В то же время, противники сделки в Евросоюзе настаивают, что подобные действия со стороны американских компаний будут способствовать тому, что в руки владельцев Facebook попадет еще большее количество пользовательских данных.

Однако, согласно заявлению представителей Еврокомиссии, WhatsApp и Facebook не являются близкими конкурентами, следовательно у пользователей по итогам сделки будет широкий выбор альтернативных способов общения.

Кроме того, регулятор заявил, что вопросы приватности не подпадают в рамки антимонопольного законодательства Евросоюза. Напомним, что в апреле этого года сделку между Facebook и WhatsApp одобрила Федеральная комиссия США по торговле .

В Facebook объявили о намерении купить WhatsApp еще в середине февраля. В условия сделки говорится, что, владельцы WhatsApp получат акции Facebook на $ 12 млрд и $4 млрд. наличными. Кроме того, в течение четырех лет они смогут получить акции Facebook еще на $ 3 млрд., если прибыльность мессенджера достигнет определенных показателей.

Стоит отметить, что пользователями WhatsApp являются около 450 миллионов человек. Кроме того, Facebook также разработала конкурирующий сервис Facebook Messenger и намерена перенести в него весь обмен личными сообщениями на мобильных приложениях.

Залишити відповідь