Центробанк РФ запретил бизнесу оплачивать авансом импортные поставки

К сомнительным, будут относить операции по авансовой оплате товара российскими компаниями иностранным контрагентам. При этом около 90% импортных контрактов оплачивается авансом в размере на уровне порядка 30%.

Высшая мера наказания за вовлеченность банка в сомнительные операции – отзыв лицензии. Отметим, что с начала 2014 года ЦБ отозвал лицензии у 63 банков, что в два раза превышает показатель прошлого года.

В свою очередь, банки настаивают на том, что такой подход нарушает интересы бизнеса и средних частных кредитных организаций.

По данным регулятора, чистый отток капитала из России за первое полугодие 2014 года достиг $74,6 млрд: в I квартале он составил $48,8 млрд, во II квартале – $25,8 млрд. Показатель, как ожидается, превысит $100 млрд. При этом в 2013 году отток капитала достиг $62,7 млрд, в 2012 году – $56,8 млрд. В кризисный 2008 год отток составил рекордные $133,6 млрд.

Кроме того, в прошлом году регулятор обязал банки обеспечить повышенное внимание к операциям с участием белорусских и казахстанских контрагентов, а также направлять информацию о таких операциях в Росфинмониторинг и теруправления Банка России. По данным ЦБ, через Белоруссию в 2012 году было легализовано $15 млрд, через Казахстан – $10 млрд. Также Федеральная налоговая служба, Министерство внутренних дел и Центробанк с 2013 года занимаются созданием общего черного списка, куда войдут компании, причастные, по мнению ведомств, к незаконным финансовым операциям.

По мнению экспертов, от решения ЦБ в первую очередь пострадают мелкие импортеры и банки, обслуживающие таких клиентов.

Залишити відповідь