Нежные вафли и хмельное пиво: чем побаловать себя в Бельгии

Результат – разнообразные рецепты, в которых соединены местные продукты с продуктами, привнесенные поварами из соседних стран.

Бельгийцы обожают хорошо поесть и всячески это доказывают. В стране настоящее изобилие ресторанов, от самых шикарных до доступных широкой публике, где вы найдете, кроме французской кухни, лучшие национальные блюда. Тем не менее в Бельгии по-настоящему не существует традиции бистро и дешевых закусочных.

Бельгийские блюда могут дополняться и французской кухней: цыпленок или печеная рыба с овощами и картошкой, к этому блюду подается наваристый бульон, приправленный свежей сметаной, яичным желтком и соком лимона и фламандские карбонады – кусочки вареной говядины в слегка подслащенном пиве, украшенные черносливом.
 
В Бельгии предпочитают хлеб миш – прямоугольной формы, уже нарезанный на ломтики. Хлеб продается белый, серый или смешанный в любых мыслимых вариантах. Продаются и багеты в различных видах, но они, как правило, предназначены для праздничного стола. В Бельгии их часто называют французским хлебом. Круассаны к завтраку соперничают с куками – бисквитами которые намазывают маслом, шоколадом или выпекают с изюмом.

Картофель действительно занимает большое место в питании бельгийцев, он часто заменяет хлеб, является обязательной составной частью второго блюда (особенно в жареном виде). Хлеб бельгийцы едят почти всегда с маслом.

Действительно большое место в питании бельгийцев занимает картофель, он часто заменяет хлеб, является обязательной составной частью второго блюда (особенно в жареном виде).
Большой популярностью у них пользуются мидии, морские улитки, крабы и вяленная на солнце камбала. Великолепные блюда они готовят из форели, щуки, угря и грибов.
 
Специализированные магазины торгующие шоколадными изделиями, предлагают масспены. Это сладкая миндальная паста в форме маленьких розовых свинок и различных фруктов, которые обычно продаются ко дню св. Николая, рождественским и новогодним праздникам. Масспены также варят, и тогда они становятся менее приторными, легкими и еще вкуснее.


 
А теперь о сырах. Сыр, изготавливаемый в аббатстве Маредсу, представляет собой полузачерствевшую сырную массу. На рынках продают множество разновидностей домашнего козьего сыра и маке – белого твердого сыра, во Фландрии его называют платтекас. Типичен для бельгийских регионов простой бутерброд с ломтиками белого сыра, украшенный редисом и луком. Это простая, легкая и пикантная еда, прекрасная закуска.
 
Трудно представить Бельгию без пива, это национальный напиток бельгийцев. В стране насчитывается 1000 различных марок, и каждую неделю создается новый сорт. На самом деле действительно разных сортов существует лишь 200-300, среди которых есть экзотические – пиво из киви и из банана. Пиво пьют в кафе, с семьей за обедом и даже в ресторане, если не хотят особо тратиться. Однако не принято заказывать пиво в шикарных дорогих ресторанах. Зато многие кафе-рестораны предлагают большой выбор пива, которое подается посетителям в огромных бутылках для двух-трех человек. Когда бельгийцы заказывают скотч, они подразумевают под этим скотч с пивом, а не виски.


 
В Бельгии также прекрасное вино. Виноделие одно из традиционных занятий бельгийцев. Виноградники существовали на склонах Самбры с конца XVIII в.Виноград разводили в основном в коммунах Оверисе и Хоэлард в окрестностях Брюсселя для производства столового винограда, из него делали вино лишь от случая к случаю.

Из горячих напитков у них на первом месте кофе (с молоком или без него), который пьют во время любого приема пищи.

Залишити відповідь