Проведена первая пересадка "мертвого" сердца

Благодаря новой технике увеличится набор пригодных для пересадки органов, что сохранит как минимум на 30 процентов больше жизней.

До этого при трансплантации сердца применялись только «живые» органы, извлеченные из организма людей, пребывающих в состоянии клинической смерти.

Но на днях, врачи из сиднейской больницы Святого Викентия пересадили трем пациентам сердца доноров, которые остановились за 20 минут до начала операции.

20 лет руководитель проекта Питер МакДональд искал способ поддерживать жизнедеятельность сердца вне организма. Результатом его усилий стало устройство «сердце в коробке»: в специальный контейнер заливают кровь донора и только потом туда помещают орган. Стерильная электрическая схема заставляет орган биться и поддерживает нужную температуру.

Перед пересадкой донорские сердца хранятся в контейнере как минимум четыре часа . В результате врачи получают возможность узнать заранее, как будет работать трансплантированный орган.

С использованием нового подхода врачи пересадили сердце трем пациентам. Двое уже чувствуют себя хорошо, один по состоянию на утро 24 октября находился еще в отделении интенсивной терапии.

;

Залишити відповідь