В США разработали контактные линзы с функцией видео

Финансирует проект ВВС США, которые надеются получить на выходе новое устройство для пилотов. Пилот будет получать визуальную информацию, нужную для выполнения той или иной задачи. А еще в линзы хотят встроить датчики, которые могли бы определять степень усталости глаз.

Майкл Макэлпайн из Принстона и его коллеги разработали специальный 3D-принтер. При помощи такого принтера ученые напечатали контактные линзы, состоящие из пяти разных слоев. Материалом для мини-устройства послужил прозрачный полимер. Линзы содержат проводку из серебряных наночастиц, органические полимеры, а также светодиоды из наноразмерных квантовых точек – эти компоненты обеспечивают работу устройства.

Самым трудным , по словам разработчиков, было выбрать химические вещества, способные обеспечить прочный контакт слоев друг с другом. Другой трудностью была уникальная форма глазных яблок у людей: инженерам пришлось следить за изготовлением контактной линзы с помощью двух видеокамер .

Однако некоторые ученые сомневаются в практической ценности разработки: необходимое для включения дисплея на светодиодах напряжение слишком высоко, считает физик Рэймонд Мюррей из Имперского колледжа Лондона. Кроме того, необходимо обеспечить безопасность материалов. Известно, например, что селенид кадмия, из которого изготавливают квантовые точки, очень вреден для здоровья.

Залишити відповідь