МЭРТ обещает сократить время открытия бизнеса до одного дня

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, разработанному департаментом дерегуляции и развития предпринимательства Минэкономразвития и вынесенному на публичное обсуждение.

Согласно документу, счет налогоплательщика в банке будет открываться в режиме реального времени на основании записи в Едином реестре юридических и физических лиц – предпринимателей, доступного онлайн, хотя раньше для открытия счета необходима была выписка из указанного реестра. Также банки будут обязаны в день открытия счета уведомить об этом соответствующие контролирующие органы.

"На данный момент государственная регистрация субъекта хозяйствования осуществляется за 5 рабочих дней, однако предлагаемые МЭРТ изменения к закону "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей" сделает возможным сокращение этого процесса до 1 дня", – говорится в сообщении.

Кроме того министерством предложены ряд изменений, которые позволят упростить и ускорить процесс открытия бизнеса путем сокращения сроков регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость. Кроме того, планируется сокращение сроков и объединения процедур открытия счета в банке и уведомление налоговых органов об открытии счета.

Напомним, МЭРТ предлагает для дерегуляции внести изменения в 51 законодательный акт.

Залишити відповідь