Дания предъявила претензии на Северный полюс

Речь идет о территории обширного региона в Арктике общей площадью примерно 900 000 квадратных километров, которые находятся в 200 морских милях от побережья Гренландии. Об этом, сообщил министр иностранных дел Мартин Лидегор в понедельник, 15 декабря, в Копенгагене.

Он заявил, что научные данные показывают, что континентальный шельф Гренландии напрямую связан со структурами на дне Арктического океана, и, по его словам, это позволяет стране претендовать на 900 тыс. кв. км к северу от побережья Гренландии.

"Целью этого большого проекта является обозначение внешних границ материкового шельфа и в конечном итоге Королевства Дания", – сказал   Лидегор. При этом агентство напоминает, что Гренландия является автономной территорией в составе Дании.

Тем самым Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс. Россия и Канада тоже претендуют на обширные области арктического региона из-за предполагаемых там залежей полезных ископаемых.
Россия намеревалась подать заявку по расширению границ в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну весной 2015 года. Предъявить права на эти территории, потенциально богатые природными ресурсами, в 2015 году собиралась и Канада.

Залишити відповідь