Чего ждать IT-рынку в 2015 году?

Владимир Поздняков, глава представительства IDC в Украине, подчеркнул, что в 2014 году Украина вошла в период экономической рецессии и, как следствие, ИТ-рынок раз подвергся очередной шоковой терапии по своей силе сравнимой с последствиями кризиса 2008 г., когда сокращение спроса на ИТ товары и услуги превысило 50%.

Аналитики IDC предполагают, что в этом году падение рынка составит 45-50%, причем традиционно наиболее сильно пострадают продажи оборудования.

Так, по оценкам IDC, за 9 месяцев текущего года суммарный ИТ-бюджет предприятий основных отраслей промышленности сократился на 40%, ведущих операторов связи – на 55%, 30 крупнейших банков – на 26%. Не намного лучше обстоят дела и в потребительском сегменте.

С другой стороны, сектор ПО и профессиональных ИТ-услуг (особенно не связанных с настройкой и поддержкой оборудования) демонстрирует более высокую стойкость к кризису, а продажи облачных сервисов вообще растут впечатляющими темпами (около 40% за год).

«К сожалению, по уровню потребления ПО и ИТ-услуг Украина находится далеко в аутсайдерах, на одном уровне с Пакистаном и Нигерией, – отмечает Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC. – В развитых странах совокупная доля ПО и услуг на рынке ИТ превышает 60%, в то время как у нас – 15-16%, т.е. в четыре раза меньше (!). Фактически, это показатель технологической отсталости Украины, ведь в условиях непрерывного роста сложности ИТ-систем и сокращения ИТ-бюджетов обеспечить должный уровень эффективности работы предприятий и государственной машины невозможно без соответствующего ПО и сервисов со стороны профессиональных интеграторов».

По мнению Владимира Позднякова, восстановление и дальнейшее развитие украинского рынка ИТ невозможно обеспечить без радикальной реформы государственной системы, в основе которой должны стоять искоренение коррупции и упрощение условий для ведения малого и среднего бизнеса. Только таким образом можно преодолеть технологическую пропасть, которая сегодня отделяет нас от развитых стран.

«Сейчас, как никогда, украинский рынок нуждается в новых технологиях, – говорит Сергей Тарасенко, генеральный директор EGAR Technology Украина. – Под новыми технологиями в данном случае стоит понимать отраслевые решения, которые уже внедрены и успешно используются как в коммерческом, так и в государственном секторе в странах США и Западной Европы. Рынки развитых ИТ стран полны проверенных временем решений, в которых нуждаются наши украинские компании и государство, но при этом эти решения неизвестны украинскому потребителю. Эта пропасть велика. Инвестируя в направление трансфера и локализации технологий из США в Украину уже не первый год, я с уверенностью могу сказать, что есть множество решений, требующих относительно минимальных капиталовложений для компаний или государства. А экономический эффект от их внедрения огромен. По сути, экономический эффект трансфера технологий трудно переоценить. Сегодня нашими фокусными областями для трансфера являются направления кибербезопасности, биометрии, аналитики больших данных, а так же отраслевых решений для банковской и финансовой сферы. Представляя решения из США украинскому рынку, мы так же обеспечиваем локализацию и адаптацию решений, обучение специалистов и  сервисное сопровождение. Мы сторонники модели партнерского долгосрочного бизнеса с клиентом. Именно такое ведение бизнеса позволяет добиваться успеха при внедрении инновационных решений».

Справка:

International Data Corporation (IDC) – ведущий мировой поставщик экспертной аналитики, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынке информационных технологий и услуг, телекоммуникаций и потребительской техники.

EGAR Technology — международная компания, специализирующаяся в области разработки программного обеспечения, системной интеграции и оказания комплексных ИТ-услуг организациям различной отраслевой специализации, прежде всего участникам финансового рынка.

Залишити відповідь