IT-ПАНОРАМА: Под знаком 3G

Под знаком 3G

Практически весь 2014 год украинцы с замиранием сердца следили за эпопеей, развернувшейся вокруг лицензий на мобильный 3G-интернет. Связь третьего поколения стала символом, что мы хоть на шаг, но будем ближе к Европе. Тут следует сделать оговорку и уточнить, что 3G в европейских государствах уже считается устаревшим. Но как бы мы ни иронизировали, широко распространенный мобильный интернет третьего поколения необходим стране. Собственно, мы уже не раз писали о том, что он послужит толчком к развитию внутреннего IT-рынка, например, сектора приложений для iOS и Android. Кроме того, по мнению ряда экспертов, связь четвертого поколения в Украине можно ввести только через два года после старта 3G. Связано это как с необходимостью перераспределения частот, так и с тем, что провайдерам необходимо будет внедрить новое оборудование. Да и гаджетов, способных работать в 4G-сетях, у украинцев немного.

Не станем пересказывать историю с самого начала, напомним лишь, что зима наконец-то принесла хорошие новости: 1 декабря премьер-министр Арсений Яценюк подписал проект условий тендера на выдачу лицензий на 3G-связь. А пресс-служба Национальной комиссии по вопросам связи и информатизации сообщила, что с 15 декабря по 15 января назначен срок приема заявок от мобильных операторов. Сам же тендер стартует 16 февраля. Цена одной лицензии сегодня скорректирована до 2,7 млрд. грн. Кроме того, компаниям придется оплатить конверсию частот (освобождение их от связи военных), а это еще около 1,6 млрд. грн. затрат на всех операторов. Естественно предположить, что все это скажется на стоимости услуги для населения. Обретение Украиной 3G, естественно, станет победой. 

Топ-приложения от Apple

В начале декабря компания Apple опубликовала список лучших, по ее мнению, приложений из App Store. Отдельно были названы приложения для iPhone и iPad.

Приложение года для iPhone: тренажер для мозга Elevate – Brain Training

Приложение способно выдать пользователю персонифицированную программу тренировки, которая улучшит память, скорость работы, способность фокусироваться на выполнении определенного занятия и многое другое.

Лучшее бесплатное приложение для iPad: YouTube

Собственно, в этом и нет ничего удивительного – смотреть видео на «яблочном» планшете весьма удобно, и почему бы Apple не использовать собственный рейтинг в маркетинговых целях?

Игра года для iPad: Monument Valley

Такая игра – настоящее пиршество для глаз: захватывающее путешествие по удивительным архитектурным формам вместе со странной принцессой Идой. Игроку предстоит столкнуться с многочисленными оптическими иллюзиями.

Лучшее бесплатное приложение для iPhone: Facebook messenger

Пусть пользователи и восприняли отдельное приложение для сообщений Facebook как «усложняющее общение» и такое, что нарушает привычный сценарий коммуникации, сейчас, по прошествии времени, многим messenger приходится по вкусу.

Игра года для iPhone: Threes!

Обманчиво простая числовая головоломка, которая усложняется по мере прохождения пользователем новых уровней.

Приложение года для iPad: Pixelmator

Это не просто набор фильтров для фотографий. Приложение Pixelmator, по словам разработчиков, вполне способно заменить для пользователя тяжеловесный «Фотошоп».

Топ-5 инновационных продуктов 2014 года

Уходящий год был щедрым на интересные предложения в мире цифровых технологий, будь то новые гаджеты или приложения для смартфонов, планшетов. Мы отобрали пять наиболее значимых среди них.

1 iMac 5K – единственный моноблок с Retina-дисплеем и разрешением 5120х2880, запущенный в серийное производство. Размер монитора iMac 5K – 27 дюймов.

2 Android 5.0 Lollipop – новейшая версия операционной системы от Google, прошедшая полный редизайн. Правда, еще не многие производители гаджетов перешли на «леденец». Например, обладателям смартфонов Samsung стоит ждать обновлений в начале 2015 г.

3 Бесплатный Microsoft Office  для мобильных устройств. Компания Microsoft серьезно взялась за экспансию своих приложений на чужие платформы. Microsoft Office для iPad – плод четырех лет разработки.

4 iPhone 6 и iPhone 6 Pluse – возможно, не оправдали всех надежд, жаждущих радикальных инноваций гиков (это, если говорить о «железе»), но уж точно взбудоражили умы и долгое время служили предметом обсуждения в Сети и СМИ.

5 FireChat – незаменимое приложение в эпоху массовых протестов и социальных катаклизмов. Да и просто на футбольном матче, концерте или во время прогулки в лесу не помешает мессенджер, которому для работы не нужен интернет, а только включенный Bluetooth.

Побег в виртуальность

Драматическая история текущего года в IT-мире – утрата интереса разработчиков и настороженность общественности по отношению к Google Glass и попытки компании спасти свой проект, который, возможно, станет узконишевым.

За всеми перипетиями вокруг очков дополнительной реальности мы чуть не упустили из виду то, что стоим на пороге тесной интеграции в жизнь другой технологии: «виртуальной реальности». 25 марта 2014 г. Facebook приобрел компанию Oculus за $2 млрд. Марк Цукерберг увидел в новой разработке шлема виртуальной реальности не только гаджет для компьютерных игр, но полноценную основу для новых компьютерных технологий, которые придут на смену смартфонам.

Прототип Oculus Crescent Cove VR, по данным компании, претендует на то, чтобы стать серийным продуктом уже в будущем году. Особенности гаджета: разрешение 1080p, внешняя камера (для повышения точности позиционирования), IR-датчики и комплект для беспроводной связи.
В 2014 г. был также представлен Gear VR от Samsung, тоже разработанный совместно с компанией Oculus. Правда, работает он, создавая 3D-эффект с помощью специальных линз и смартфона Galaxy Note 4. Компания Samsung намерена выпустить для нового устройства значительное количество оптимизированного контента – игры, фильмы, образовательные материалы и проч. 

Видимо, в 2015 г. нам еще не раз предстоит узнать о новых разработках устройств виртуальной реальности, а может, и соприкоснуться с ней, если уже существующие в виде прототипов шлемы будут запущены в серийное производство.

Залишити відповідь