Нацбанк усилит защиту банкнот по 100 грн

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

По информации НБУ, банкноты будут выпущены для улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2015 год на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения.

Как сообщила пресс-служба центрального банка, презентация банкноты нового образца состоится в центральном офисе НБУ 29 декабря с участием руководства Банкнотно-монетного двора и Фабрики банкнотной бумаги.

Нацбанк подчеркивает, что обновление 100-гривневой банкноты является результатом длительного проекта регулятора по обновлению предыдущего ряда банкнот национальной валюты образца 2003-2007 годов, который проводился в рамках Закона «О Национальном банке Украины» и Стратегической программы НБУ по совершенствованию организации наличного обращения в Украине на 2013-2018 годы.

"Банктноты будут введены в обращение с 9 марта 2015 года с целью улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2015 год на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения", – отмечается в сообщении.

Ранее НБУ сообщал о намерениях выпустить в обращение банкноты номиналом 200 грн и 1 грн образца 2003 и последующих годов выпуска с подписью главы НБУ Валерии Гонтаревой с 1 и 22 декабря соответственно.

Залишити відповідь