Особенности рынка труда Одессы: как работодатели ищут новых сотрудников

Более того, «Жемчужина у моря» занимает первые места в рейтинге популярного журнала Forbes «Лучшие города для бизнеса». В процессе исследований учитывалась целая совокупность показателей: инвестиционный климат, человеческий показатель, экономическая устойчивость, покупательная способность, комфорт и инфраструктура. Работа в Одессе есть для представителей самых разных профессий, сообщают исследователи портала трудоустройства. Этот город имеет отличную инфраструктуру для бизнеса, отличается обеспеченностью в человеческом капитале и привлекательным инвест-климатом.

Особенности подбора персонала в Одессе

Если постараться обобщить особенности рынка труда Одессы, то первое, что можно отметить – это выдержанный и рациональный подход со стороны компаний-работодателей, у которых часто возникает потребность в редких специалистах, которых очень сложно отыскать на рынке и нужно переместить их с других городов или компаний, где нет HR-департамента. Кроме того, многие фирмы (и кандидаты) часто выдут поиск, применяя рекомендации партнеров, знакомых и родственников.

Актуальные профессии

По данным кадрового холдинга Анкор, лидерство позиций по количеству открытых вакансий характерно для сферы продаж, производства и ИТ-области. Одесситы довольно четко выдерживают баланс работа/досуг. Если у какого-то бизнеса имеется потребность в работнике, который готов постоянно или очень часто перерабатывать, то нередко руководители рассматривают соискателей с других областей или делают больший упор на материальную мотивацию, так как для жителей Одессы она не менее важна, чем карьерное и профессиональное развитие. Исключения составляют только работники, у которых есть карьерные планы и их последующее построение напрямую зависит от переезда в другой город.

За текущий год рынок труда Одессы немного вырос. Стало намного больше запросов на поиск и подбор сотрудников транспортно-экспедиторских фирм, сферы ритейла, дистрибуции, а также гостиничного бизнеса. Что касается окладов одесситов, то их уровень практически не изменился по сравнению с прошлым годом. Только некоторые фирмы в условиях кризиса смогли повысить заработную плату особо ценным сотрудникам.

Залишити відповідь