В Нацбанке презентовали новые 100 гривен

В регуляторе однако отметили, что в первую очередь руководствовались степенью износа таких банкнот, а не уровнем их подделки .
Уровень подделки гривневых банкнот незначительный и соответствует уровню 2013 года, отметил в ходе презентации обновленной замдиректора департамента денежного обращения Национального банка Украины Владимир Тищенко.

«Уровень подделки находится на уровне 2013 года. То есть три и четыре десятых поддельных банкноты на один миллион банкнот настоящих, которые находятся в обращении», – сказал Тищенко.

Среди поддельных банкнот наиболее часто встречаются банкноты номиналом 20, 50 и 100 гривен. Он также подчеркнул, что выпуск новых банкнот находится в пределах планового прироста наличности на этот год, а 100-гривневые банкноты старого образца будут находиться в обращении наравне с новыми. 

Напомним, что банктноты будут введены в обращение с 9 марта 2015 года с целью улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2015 год на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения", – отмечается в сообщении.

Ранее НБУ сообщал о намерениях выпустить в обращение банкноты номиналом 200 грн и 1 грн образца 2003 и последующих годов выпуска с подписью главы НБУ Валерии Гонтаревой с 1 и 22 декабря соответственно.

Залишити відповідь