В Украине появился новый крупнейший банк

Национальный банк Украины перевел АО "ОТП Банк" в группу крупнейших финансовых учреждений.

Нацбанк ежегодно осуществляет распределение банков на группы с целью разграничения надзорных функций и обязанностей. Ранее "ОТП Банк" находился в группе крупных банков.

"Комиссия Национального банка Украины по вопросам надзора и регулирования
деятельности банков приняла решение от 30 декабря 2014 г. № 614 о распределении банков на группы на 2015 г. В соответствии с данным решением, группу крупнейших банков Украины составили 16 финучреждений, включая "ОТП Банк", – подчеркнули в НБУ.

Также в 2015 году в группу крупных банков из группы средних переместились четыре новых банка: "Ситибанк", "Мегабанк", "Платинум банк" и "Диамантбанк".

Кроме того, в группу средних банков из группы небольших переместились пять финучреждений: "Индустриалбанк", "Банк "Национальный кредит", "Аркада", "Киев" и "Энергобанк". Тогда как из группы средних в группу небольших переместились семь банков: "Банк¾", "Реалбанк", "Терабанк","Актабанк" "Кредобанк", "Активбанк" и "Еврогазбанк".

Напомним, в середине декабря 2014 г. стало известно, что "ОТП Банк" увеличит свой уставный капитал почти на 28% – до 3,668 млрд грн.

По данным Нацбанка, 1 октября с.г. по размеру общих активов "ОТП Банк" занимал 17 место (21,9 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

Залишити відповідь