Банки РФ отклоняют почти 95% заявок на кредиты

Российские банки и микрофинансовые организации (МФО) отклоняют 94,7% поступающих к ним заявок на кредиты.

Замгендиректора ОКБ Николай Мясников рассказал, что в 2014 году наблюдалось значительное ужесточение требований со стороны российских банков.

«Некоторые банки снизили его в 4–5 раз. В следующем году ожидаем укрепления этой тенденции», — сказал Мясников.
По сравнению с началом 2012 года уровень одобрения кредитных заявок сократился втрое.

В начале 2012 года доля выданных займов составляла 15,4%.

Количество одобренных заявок резко сократилось по итогам 2012 года. Отмечается, что в начале 2013 данный показатель составил уже 8,3%. К 2014 году уровень одобрения кредитных запросов достиг 5,8%.

В самих банках ужесточение кредитной политики связывают с повышением ЦБ РФ минимальных ставок резервирования по необеспеченному розничному кредитованию и ростом просроченной задолженности в результате бума потребительского кредитования в 2010–2012 годах.

Ожидается, что в 2015 году требования, предъявляемые банками к заемщикам, станут еще жестче из-за вступления в силу предельных значений полной стоимости кредитов.

«Это проблемы банков с заимствованиями, нестабильная внутриэкономическая ситуация, банковский кризис и главное — такая неизвестная на данный момент величина, как стоимость фондирования. Во второй половине декабря мы наблюдаем резкое удорожание привлеченных средств, зачастую экономически не обоснованных по стоимости. Так что ожидать увеличения количества положительных решений по кредитам не стоит», — подчеркнула замначальника управления разработки розничных банковских продуктов СБ Банка Елена Трофимова.

Залишити відповідь