Япония ожидает рекордные госрасходы в следующем году

В рамках проекта бюджета на следующий финансовый год, который начнется 1 апреля, правительство Японии планирует рекордные государственные расходы.

С апреля прошлого года, повышение налога на потребление в Японии привело к рецессии, с которой правительство пытается безуспешно бороться.

Министр финансов Японии Таро Асо сообщил, что предварительно утвердил проект бюджета с расходами на 96,34 трлн иен ($814 млрд). Официальное принятие проекта запланировано на 14 января.

В правительстве страны ожидают, что благодаря этому шагу налоговые доходы бюджета достигнут максимума за 24 года в следующем фингоду. При этом эмиссия новых гособлигаций будет минимальной с 2008 года, что крайне важно для Японии, отличающейся самым высоким долговым бременем среди стран мира – по прогнозу Международного валютного фонда в 2015 году госдолг превысит 245% ВВП.

Таро Асо подчеркнул,что налоговые доходы в следующем фингоду повысятся до 54,53 трлн иен и покроют 57% расходов против 52% в текущем фингоду.

Кроме того, одновременно с повышением налога на потребление власти Японии планируют сократить налоговую нагрузку на компании в целом на 3,29 процентного пункта за ближайшие два года.

Залишити відповідь