Цена на нефть может упасть до $20 за баррель

Об этом говорится в обзоре британской газеты The Times.

С начала года на американской фьючерсной бирже Nymex общий объем контрактов и опционов по фьючерсам американской нефти WTI с поставкой в июне 2015 года по цене $20 за барр. с отметки, близкой к нулю, к настоящему моменту поднялся до 13 млн барр. Об этом свидетельствуют данные биржи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как менялась цена на нефть 

Из данных обзора видно, что за последний месяц цены на фьючерсы на нефть обвалились. 13 января цена на нефть марки Brent упала до $45,19 за барр., побив шестилетний рекорд.

Стоимость нефти марки WTI превысила стоимость Brent впервые с июля 2013 года. По мнению аналитиков, обесценивание Brent свидетельствует о слабеющей экономике Европы, а также о том, что запрет на экспорт сырой нефти из США, действующий с 1970-х годов, может быть ослаблен.

При этом сегодня Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США объявило, что ожидает роста добычи нефти в стране в 2015-2016 годах, несмотря на падение цен на нее на 60% с июня и стремление Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вытеснить американских производителей с рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС начал получать канадскую нефть 

Как говорится в краткосрочном энергетическом прогнозе (Short-Term Energy Outlook) EIA, в этом году добыча повысится на 600 тыс. баррелей в сутки (б/с) – до 9,3 млн б/с, максимума с 1970 года, когда США производили в среднем 9,6 млн б/с. В следующем году предполагается подъем еще на 200 тыс. б/с – до 9,5 млн б/с.

Вместе с тем ожидаемый прирост немного меньше, чем предполагалось в декабре, что отражает меняющуюся рыночную конъюнктуру. В прошлом месяце США в среднем добывали 9,2 млн б/с.

Мировые аналитические компании и трейдеры тем временем массово пересматривают свои прогнозы на стоимость нефти в сторону снижения.

12 января один из самых влиятельных на сырьевом рынке банков Goldman Sachs существенно – на $20–33 – понизил прогнозы по мировым ценам на нефть. Аналитики банка прогнозируют, что средняя цена Brent в 2015 году составит $50,4, а в 2016 году – $70 (ранее банк ожидал $83,8 и $90 соответственно).

Американская нефть WTI, согласно новому прогнозу Goldman Sachs, будет стоить в среднем $47,1 в 2015 году и $65 в 2016 году (вместо прежних оценок в $73,8 и $80). В прогнозе Bank of America Merrill Lynch говорится, что в краткосрочном периоде нефть марки Brent подешевеет до $40 за барр. По мнению аналитиков, это приведет к тому, что сокращать добычу придется либо Саудовской Аравии, либо странам, не входящим в ОПЕК. А Societe Generale более оптимистичны – они понизили прогноз стоимости Brent на весь 2015 год с $70 до $55 за баррель, WTI – с $65 до $51 за баррель.

Залишити відповідь