Американские гранды договорились о выплате отступных на громком суде

Суть иска, поданного в американский суд на вышеуказанные корпорации, заключается в том, что эти фирмы договорились не переманивать друг у друга сотрудников.

Авторами иска являются более чем 64 тысячи сотрудников этих компаний. Они утверждают, что гиганты таким образом оказывали им препятствия в поисках более привлекательной работы. Общая сумма компенсации, заявленная в суде, равна $ 3 млрд.

В прошлом году Apple, Google, Intel и Adobe готовы были выплатить отступные в размере $324,5 млн, но это предложение было отвергнуто. Судья постановил, что предложенная сумма слишком мала.

Если компании проиграют это судебное дело, сумма выплат в соответствии с американским антитрастовым законодательством может утроиться по сравнению с заявленной в иске и достичь $9 млрд.

Иск в основном базируется на электронной переписке руководства компаний. Так, в одном из электронных писем бывший глава Google Эрик Шмидт написал бывшему руководителю Apple Стиву Джобсу, что сотрудник отдела кадров Google, пытавшийся переманить работника Apple, будет уволен.

Залишити відповідь