В МВФ видят большие риски для мировой экономики

Об этом она сказала выступая в четверг в Совете по международным отношениям в Вашингтоне.

"Слишком многие страны еще переживают последствия финансового кризиса, включая высокие уровни долга и безработицы. Слишком много компаний и домохозяйств продолжают сокращать инвестиции и потребление, так как озабочены низким ростом в будущем", – отметила Кристин Лагард .

В числе стоящих перед мировой экономикой рисков Лагард назвала "асинхронную" нормализацию монетарной политики в развитых странах. Она подчеркнула что предстоящее повышение процентной ставки Федерального резерва может иметь негативные последствия для развивающихся стран и глобальной финансовой стабильности.

Также развивающиеся экономики могут пострадать от тройного шока, связанного с повышением курса доллара, ростом процентных ставок в мире, увеличением волатильности потоков капитала.

Кроме того, существует явный риск того, что еврозона и Япония застрянут в мире низкого роста и низкой инфляции в течение продолжительного периода времени.

Лагард, также отметила необходимость дополнительная международная помощь для поддержки действий МВФ в Украине.

Для улучшения ситуации страы должны наконец ускорить структурные реформы, в том числе на рынке труда и отдельных товаров, активизировать модернизацию инфраструкруры, уверена Лагард. Странам-экспортерам нефти необходимо снизить шок для своих экономик.

Залишити відповідь