Мобильные технологии принесли экономике триллионы долларов

Об этом сообщается в докладе The Boston Consulting Group "Мобильная революция: как мобильные технологии создают экономический эффект в размере нескольких триллионов долларов США".

В 2014 году доходы отрасли мобильных технологий составили около $3,3 трлн, эта отрасль обеспечила 11 млн рабочих мест. Кроме того, за период с 2009 по 2013 гг. мобильные компании инвестировали $1,8 трлн в капитальные затраты и НИОКР, опираясь почти исключительно на финансирование, предоставляемое частным сектором.

Стоит отметить, что малые и средние предприятия, которые внедрили передовые мобильные технологии, добились темпов роста доходов, вдвое превышающих соответствующие показатели конкурентов, и могут создавать рабочие места до восьми раз быстрее, чем конкуренты.

"Мобильные технологии стали важным фактором экономического роста, поскольку они способствуют созданию рабочих мест и улучшению качества жизни потребителей, – отмечает Дэвид Майкл, старший партнер BCG в Сан-Франциско и один из авторов доклада. – Но по-прежнему необходимо гораздо больше инноваций. Важную роль в поддержке инноваций и инвестиций в НИОКР в сфере мобильных технологий играют разработчики стратегии".

По темпам внедрения стандарты 3G и 4G опередили все остальные технологии: менее чем за 15 лет этот показатель достиг почти 3 млрд подключений и, согласно прогнозам, к 2020 г. превысит 8 млрд подключений. Значительное повышение эффективности стандартов мобильной связи и снижение расходов позволило этим мобильным технологиям стать самыми быстро внедряемыми технологиями всех времен. В то время как скорость передачи данных резко возросла – сети 4G позволяют осуществлять передачу данных в 12 000 раз быстрее, чем сети 2G – расходы на их использование сократились. Кроме того, смартфоны теперь можно приобрести всего за $40.

Доклад BCG основан на данных об использовании мобильных технологий и связанные с ними выгоды в шести странах: в США, Германии, Южной Корее, Бразилии, Китае и Индии.

Совокупный вклад мобильных технологий в ВВП шести стран (их доля в мировом ВВП равна 47%) в настоящее время составляет более $1,2 трлн. Доля мобильных технологий в ВВП Южной Кореи достигает рекордных 11%, а для каждой из остальных пяти стран этот показатель составляет от 2 до 4%;

В США на долю мобильных технологий приходится 3,2% ВВП, что превышает ВВП таких важнейших отраслей, как развлечения, транспорт, автомобилестроение, гостиничный бизнес и сельское хозяйство.

Однако для того, чтобы обеспечить дальнейшее внедрение инноваций и рост в мировом масштабе, представители сферы мобильных технологий должны будут к 2020 г. осуществить инвестиции в размере $4 трлн и решить серьезные проблемы, отмечается в докладе.

"Ожидается, что к 2020 г. количество мобильных широкополосных подключений превысит 8 миллиардов, поэтому темпы роста спроса на дополнительную пропускную способность продолжат повышаться, – говорит генеральный директор компании Qualcomm Incorporated Стив Молленкопф. – Qualcomm осуществляет инвестиции в ключевые мобильные технологии нового поколения, чтобы потребители и предприятия по всему миру могли продолжать извлекать выгоду из новых возможностей, которые создаются за счет усовершенствования передачи данных и других расширенных функций".

Залишити відповідь