Швейцария может перевернуть экономическую систему

Швейцария славится стабильной финансовой системой (все знают о ее легендарных банках). В 2011 году во время самых страшных времен для еврозоны, статус убежища превратили страну в островок спокойствия. Так как инвесторы искали безопасное место для вкладов своих денег, Швейцария оказалась апогеем для вкладчиков.

А так как каждый хотел держать свои деньги в Швейцарии, цена франка буквально взорвалась. В начале 2010 франк стоил менее, чем 0,7 евро. А уже к середине 2011 франк стал почти в паритете по отношению к евро.

Сегодня же, главный банк Швейцарии неожиданно заявил об отмене минимального порога обменного курса швейцарского франка к евро.

"Минимальный курс был введен в период исключительного завышения курса швейцарского франка и с чрезвычайно высоким уровнем неопределенности на финансовых рынках. Этот исключительный и временный характер должен защитить швейцарскую экономику от серьезного вреда. В последнее время расхождения между денежно-кредитной политикой в основных валютных зонах значительно увеличились. Евро значительно подешевел по отношению к доллару, и это, в свою очередь, спровоцировало ослабление Швейцарского франка по отношению к доллару США. В этих условиях, Швейцарский национальный банк считает, что соблюдение и поддержание минимального курса для швейцарского франка по отношению к евро является неоправданным " – прокомментировали в банке.

Такие действия имеют колоссальное влияние и нагрузку на мировую экономику.

Отметим, что в связи с этими событиями компания Alpari UK, входящая в международный финансовый бренд Альпари опубликовала заявление о техническом дефолте.

Залишити відповідь