ЕБРР понизил прогнозы по экономике России в пять раз

Об этом говорится в отчете ЕБРР с оценкой экономических перспектив.

В 2015 году экономисты ЕБРР ожидают падения ВВП России почти на 5%. Это существенное понижение со времен сентябрьского прогноза по сокращению всего на 0,2%.

Тем не менее, ЕБРР считает, что снижение цен на сырье может даже принести пользу странам Центральной и Юго-Восточной Европы и Южного и Восточного Средиземноморья. Падение цены может смягчить негативные последствия слабого спроса в еврозоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕБРР понизил прогноз падения ВВП Украины до 5% 

В среднем, все страны, находящиеся в области действия ЕБРР, почувствуют сокращение ВВП в 2015 году – в среднем, на 0,3%, хотя раньше, в сентябре, банк давал прогноз роста на 1,7%.

Однако, и этот прогноз может быть пересмотрен в сторону понижения. В частности, на него повлияют падение цен на нефть, дальнейшая эскалация кризиса между Украиной и Россией и возможное увеличение инвестиционной неопределенности в еврозоне.

Падение цен на нефть более чем вдвое – это серьезное дополнение к проблемам России, чей экономический рост уже замедляется на фоне неопределенности и слабого интереса инвесторов после введения санкций в 2014 году. Но низкие цены также отрицательно повлияли на других экспортеров энергоносителей – Казахстан, Азербайджан и Туркменистан. Но при этом для импортеров энергоресурсов из Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, падение цен на нефть не такое уж благо, так как выгоды от снижения цены уменьшаются из-за более низкого экспортного спроса и снижения денежных выплат из ослабленной России.

Экономика Армении и Молдовы в 2015 году тоже будет стагнировать, а вот в Беларуси упадет на 1,5%, прогнозирует ЕБРР. Обесценивание рубля увеличит давление на валюты этих стран, у которых сильные торговые, инвестиционные и финансовые связи с Россией, поэтому так резко обесцениваются валюты Беларуси, Туркменистана и Армении.

Залишити відповідь