Поляки готовы модернизировать украинские ТЭС

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Эвой Копач. 

«Важный вопрос, который мы подняли в ходе переговоров – поставка польского газа в Украину. Российские террористы захватили украинские шахты и не дают возможности поставлять уголь на наши электростанции. А украинские ТЭС построены таким образом, что могут потреблять только особые типы углей – марки А и Т. И именно эти марки добываются на территориях, которые временно подконтрольны российским террористам», – отметил Яцеенк.

В первую очередь, модернизацию хотят провести для того, чтобы украинские ТЭС могли бы работать на всех типах углей. 

Яценюк подчеркнул, что сейчас украинские ТЭС не могут использовать польский уголь по техническим причинам. Однако модернизация станций может быть полезной в сфере расширения ресурсной базы ТЭС и диверсификации поставок угля на украинские станции. 

«Польша добывает угли марки Г. Какое мы приняли решение? Мы начинаем технические консультации по модернизации украинских ТЭС с той целью, чтобы они могли использовать все типы углей, включая угли марки Г, который мы можем добывать и в Украине, и импортировать из Польши», – сказал глава правительства.

Залишити відповідь