К 2016 1% населения будет богаче всех остальных людей вместе взятых

Эксперты посчитали, что к следующему году самая богатая часть населения Земли, составляющая всего 1%, будет богаче остальных.

По данным Oxfam, объем общемирового богатства, находящийся в руках самых обеспеченных, вырос с 44% в 2009 году примерно до 48% в 2014 году, а в этом уже превысит 50%.

Специалисты отмечают, что такой "резкий скачок неравенства" затрудняет борьбу с глобальной нищетой:

– Масштаб общемирового неравенства просто-напросто ошеломляет, и – несмотря на то, что прочие проблемы доминируют на мировой арене, – разрыв между супербогатыми и всеми остальными продолжает быстро увеличиваться", – заявила исполнительный директор Oxfam International Винни Бьянйима, слова которой приводит BBC.

Из остающихся 52% общемирового богатства, не принадлежащих в настоящее время 1% богатейших людей, около 46% принадлежат богатым слоям населения, составляющим одну пятую часть населения Земли. Всему остальному человечеству принадлежит лишь 5,5% глобального благосостояния. Это означает, что в 2014 году среднегодовой доход на каждого взрослого в этой части населения составил всего $ 3851, тогда как у богатейшей суперэлиты он равнялся $2,7 млн.

В благотворительной организации заявили, что будут делать все возможное, чтобы сдержать это неравенство и планируют начать с борьбы с уклонением крупных компаний от уплаты налогов.

Залишити відповідь