"Газпром" назвал сумму долга Украины за газ

Об этом завяил глава Газпрома Алексей Миллер.

"Партнерам уже направлено соответствующее послание", – сказал он.

Также глава российской компании сообщил, что с 1 апреля поставки газа в Украину будут производиться "по прошлым ценам", и "скидка в 100 долларов перестанет действовать".

Напомним, Украина и Газпром подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж по поводу цены на газ и суммы долга за уже предоставленное сырье.

В частности, 16 июня 2014 года стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подали иски друг к другу в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. В тот раз позиция "Нафтогаза" сводилась к тому, что установленная цена, несмотря на то, что она зафиксирована в соответствующем соглашении, является завышенной и несправедливой.

Украина – не единственная страна, которая потребовала в арбитраже пересмотра цен на газ, поставляемый "Газпромом". В июле немецкая E.on Global Commodities SE обратилась с иском к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам.

Кроме того, 14 октября 2014 года "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контрактов с "Газпромом" на транзит газа и компенсаций за недостаточные объемы транзита.

Залишити відповідь