Малоизвестный инвестор заработал $1 млрд на крахе нефтяного рынка в 2014 году

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Восемь месяцев назад, выступая в Avery Fisher Hall в Нью-Йорке, управляющий хедж-фонда Зак Шрайбер сделал очень смелое предположение. "Мы считаем, что нефть будет дешеветь, сильно дешеветь", – сказал тогда 42-летний З.Шрайбер, обращаясь к аудитории примерно из 3 тыс. человек, представлявших крупнейшие компании по управлению инвестициями. – Если вы занимаете длинные позиции, мне вас жаль". И он показал слайд с изображением автомобиля, набитого клоунами.

В тот день нефть торговалась по $99 за баррель на фоне ожиданий, что аннексия Крыма Россией и события на Востоке Украины приведут к перебоям в поставках. В течение нескольких недель цены на нефть росли и в июне достигли пика в $107 за баррель. Затем, как и прогнозировал З.Шрайбер, рынок начал падать, причем с катастрофической скоростью.

З.Шрайбер объяснил, почему он ждет падения нефти WTI. Он предполагал, что нефтяные компании продолжат наращивать добычу в центральных штатах США, что приведет к перенасыщению рынка и обвалу цен.

К концу 2014 года котировки обвалились более чем на 50% на фоне роста поставок, и PointState Capital З.Шрайбера по итогам года показал доходность на уровне 27% после уплаты комиссионных. В 2014 году прибыль нью-йоркского фонда составила около $2 млрд, причем примерно половина этой суммы была заработана на торговых операциях с нефтью, сообщили Bloomberg источники на условиях анонимности, поскольку хедж-фонд находится в частной собственности.

Второй миллиард был получен в основном от вложений в акции сферы здравоохранения и игры на макроэкономических прогнозах.

PointState, основанный в январе 2011 года и начавший 2014 год с активами на сумму около $5,8 млрд, был в числе тех немногих инвесторов, кто оказался в выигрыше от падения нефти, вызванного ростом добычи в США и отказом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сокращать производственную квоту на фоне усилившейся конкуренции.

К моменту своего выступления на конференции в мае 2014 года З.Шрайбер был мало известен за пределами отрасли, так и как среди коллег.

Залишити відповідь