Как повлияет на цену нефти смерть короля Саудовской Аравии

Новым королем стал его брат Салман. Наследником трона он назвал принца Мукрина.

Новый король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд, седьмой в династии, скорее всего будет придерживаться того же курса нефтяной политики, что и его предшественник Абдалла, скончавшийся в ночь на пятницу – по крайней мере поначалу, считают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Таким образом, Саудовская Аравия, вероятно, продолжит добывать нефть прежними объемами – около 9,5 млн баррелей в сутки (б/с), чтобы сохранить долю рынка, несмотря на снижение цен. Экспорт нефти из королевства составляет около 7 млн б/с, на его долю приходится больше 10% мировых поставок.

"Им нужно обеспечить сохранность достаточной доли рынка не только на завтра, но и на 2040 год, и на 2060 год, и далее", – заявила партнер ESAI Energy LLC Сара Эмерсон The Wall Street Journal.

Цены на нефть марок WTI и Brent поднимались соответственно на 3,1% и 2,6% в ходе торгов в пятницу на сообщениях о смерти саудовского короля, затем рост немного замедлился. Аналитики, однако, не верят в то, что это ралли будет устойчивым, хотя смерть саудовского короля явно повысить волатильность в ближайшее время.

Сейчас Brent стоит $49,61 за баррель.

Как отмечает Bloomberg, в теории решения по нефтяной политике в Саудовской Аравии принимает Высший нефтяной совет, который возглавляет король. В состав совета входят старшие члены королевской семьи, министры, руководители крупных предприятий отрасли. На практике же последнее время решения были оставлены на откуп Али ибн Ибрагиму ан-Нуайми.

Первым важнейшим сигналом о дальнейшем курсе нефтяной политики Саудовской Аравии станет решение вопроса о министре нефтяной промышленности: пока неясно, оставит ли новый король на этом посту Али ибн Ибрагима ан-Нуайми, который занимает его с 1995 года. Сам министр, которому в этом году исполняется 80 лет, ранее выражал желание уделять больше времени своей второй работе – главы научно-технологического университета имени покойного монарха.

Залишити відповідь