Демчишин обвинил Ахметова в монополии на рынке электроэнергии

Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности обвинил крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову, в монополизме на рынке электроэнергии.

Министр сказал, что ДТЭК не раскрывает свои затраты на производство электроэнергии, которые, по его мнению, на 40% выше, чем в других странах.

«Мы выделяем 1,5-2 млрд грн на реконструкцию . Мы выделяем эти деньги, а потом станции останавливаются посреди отопительного сезона, при том, что у них топлива достаточно для того, чтобы работать. Понимаю, что бывают форс-мажоры, но не по два блока на четырех станциях одновременно», – высказался министр.

Демчишин подчеркнул, что в такой ситуации импорт электроэнергии из РФ был ключевым решением для предотвращения веерных отключений электроэнергии по всей стране.

«Импорт, который мы организовали, он был ключевым решением. И возможность сейчас загрузить «Центрэнерго» – это единственная возможность бороться против монополиста типа вас, и я это официально заявляю», – подчеркнул министр.

Министр подчеркнул, что недоплата энергокомпании за декабрь 2014 года составляет более 3 млрд грн. При том, что конечный потребитель исправно оплачивает счета за энергоресурсы.

Залишити відповідь