"Реал Мадрид" — самый богатый клуб мира

Уже десятый раз подряд мадридский "Реал" стал богатейшим из футбольных клубов мира.

Стоит отметить, что в общем в прошлом сезоне суммарный доход 20 самых богатых
футбольных клубов мира вырос на 14% и составил 6,2 млрд евро.
"Манчестер Юнайтед" поднялся с четвертой на вторую позицию в этом списке, учитывающем прибыль клубов в сезоне 2013-14 гг. Этому поспособствовали не высокие результаты на футбольном поле, а рекордный контракт с General Motors и сделка с производителем спортивной одежды Adidas, оцениваемая более чем в $1,1 млрд, передает BBC.

Благодаря внушительной прибыли получаемой клубами премьер-лиги за телетрансляцию матчей, среди первых 30 клубов Deloitte – 14 английских . Места с третьего по пятое занимают "Бавария", "Барселона" и "Пари Сен-Жермен", далее следуют сразу четыре английских клуба – "Манчестер Сити", "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль".

Интересно, что финансовые показатели МЮ показывают, что рост прибыли не всегда пропорционален количеству выигрышей . Так, два других английских клуба – "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", – не выиграв в течение прошлых сезонов, также продвинулись наверх в списке самых богатых.

"Ньюкасл" в прошлом сезоне увеличил доходы клуба на 50% и вывел его на 19-е место в списке Deloitte благодаря серии выгодных спонсорских контрактов и постоянно заполняемому стадиону на 50 тыс. зрителей.

Залишити відповідь