Кабмин продлевает чрезвычайные меры в энергетике

Кабинет министров Украины еще на месяц продлил действие чрезвычайных мер на рынке электроэнергии для обеспечения надежной и бесперебойной работы объединенной энергосистемы Украины.

Такой режим дает возможность Национальной комиссии по регулированию в энергетике и сфере коммунальных услуг оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов в отопительный сезон. НКРЭКУ может устанавливать дополнительные платежи энергокомпаниям, корректировать тарифы на электроэнергию, а также инвестиционные программы компаний. Также, Нацкомиссия может изменять алгоритм распределения средств на оптовом рынке электроэнергии. 

Временные чрезвычайные меры включают: ограничение цен на рынке электроэнергии, установление особых условий купли-продажи электроэнергии, установление обязательных требований к производству, поставке и купле-продаже электроэнергии, а также установление условий экспорта или импорта электроэнергии.

Вводимые меры являются временными и срок их действия не превышает один месяц. В то же время, Кабмин может продлить этот период, но не более чем еще на один месяц. В период действия чрезвычайных мер все субъекты рынка электроэнергии независимо от формы собственности обязаны действовать по стандартам операционной безопасности функционирования объединенной энергосистемы с учетом оперативных команд госпредприятия «Укрэнерго».

Залишити відповідь