Украина серьезно улучшила налоговую систему, – рейтинг Doing Business

«Несмотря на то, что у нас военная экономика и правительство со всей страной находится фактически в военном положении, мы проводим те реформы и изменения, которые нужны, чтобы через определенный период времени экономическая ситуация стабилизировалась», – сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 28 января.

Арсений Яценюк подчеркнул, что в рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка (Doing Business in Ukraine) Украина улучшила свои позиции на 16 пунктов: «Если мы в прошлом году также существенно улучшили, то теперь – поднялись уже с 112-го на 96-е место».

Он отметил «очень положительные изменения» в рейтинге процедуры регистрации права собственности – рост на 29 пунктов, по системе налогообложения – 49 пунктов: «То есть наша налоговая реформа воспринята международным сообществом как серьезный первый шаг к тому, чтобы улучшить бизнес-климат в Украине».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине не поможет повышение на 16 позиций в рейтинге Doing Business–2015, – эксперт 

В то же время, глава Правительства обеспокоен индикаторами процедуры регистрации субъектов предпринимательской деятельности, которые отстают от показателей Европы и Центральной Азии. В Украине общий срок процедур на регистрацию предпринимательской деятельности 21 день при необходимых 12 днях.

Кроме этого, первоочередные задачи улучшить другие индикаторы рейтинга Doing Business – например, процедуру присоединения к электрическим сетям, получение кредитов.

Еще один показатель – решение вопроса банкротства и неплатежеспособности. Здесь показатели Украины тоже скорее отрицательные, а не положительные, отметил Арсений Яценюк. «Однако в целом плюс 16 пунктов для страны, которая находится в состоянии войны – это не так хорошо, как мне хотелось бы, но не так плохо», – подытожил Премьер-министр.

Залишити відповідь