Власти Туркменистана запретили ввоз и техосмотр черных машин

Кроме того, в Ашхабаде временно прекращен техосмотр черных машин. Об этом сообщает издание «Хроника Туркменистана».

Ссылки на официальные распоряжения руководства страны или ведомственные документы сайт не привел. Информация о запрете получена от людей, которые столкнулись с запретом. Известно по крайней мере о трех случаях начиная с середины января, когда таможенники отказались оформлять черные машины. Об этом рассказали предприниматели, которые занимаются ввозом в Туркмению иномарок из-за границы.

Предположительно, в республике существует устная рекомендация руководства страны о запрете машин черного цвета. «Хроника Туркменистана» связывает это с тем, что с сентября 2014 года глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился пересадить чиновников с черных служебных машин на белые. Об этом сообщало агентство РИА Новости. Почему было принято такое решение, не уточнялось. По неподтвержденной информации, руководство страны считает, что белые автомобили приносят удачу.

Летом 2014 года сообщалось о запрете в Туркменистане черных колесных дисков. Это распоряжение правительства также носило негласный характер.

В настоящее время в Туркменистане действуют следующие таможенные ограничения, распространяющиеся на автомобили. Так, запрещен ввоз машин старше пяти лет, «высокоскоростных автомобилей спортивного образца» и машин с рабочим объемом двигателя свыше 3500 кубических сантиметров. Исключение составляют «средства для езды по бездорожью», микроавтобусы и автопарк администрации президента.

Залишити відповідь