Наиболее ожидаемые новинки Голливуда

В 2014 г. Голливуд порадовал киноманов всего мира такими масштабными хитами, как «Хоббит: битва пяти воинств» режиссера Питера Джексона и «Люди Икс: дни минувшего будущего» от Брайана Сингера. Эти блокбастеры смогли похвастаться как значительными бюджетами на производство, так и впечатляющими кассовыми сборами. Заключительная часть «Хоббита» была снята за $250 млн., а собрала $804 млн. А уже седьмой по счету фильм «Людей Икс» сняли за $200 млн., а его кассовые сборы составили почти $750 млн.

Другой мастер блокбастеров – Кристофер Нолан, девять фильмов которого вместе собрали в прокате уже более $4 млрд., – порадовал весьма спорным научно-фантастическим хитом «Интерстеллар» с Мэттью Макконахи в главной роли.

Но чего нам ждать от Фабрики грез в нынешнем году? Остановимся на наиболее знаковых новинках, релиз которых нельзя пропустить.

Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы

Культовая эпическая сага Джорджа Лукаса, стартовавшая в 1977 г. фильмом «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда», по сей день крепко держит своих поклонников. Первый фильм с бюджетом в $11 млн. заработал в прокате свыше $775 млн., что спасло компанию 20th Century Fox, продюсировавшую картину, от банкротства. Правда, сумма эта подсчитана с учетом дополнительного проката 1997 года на 20-летие первой трилогии: тогда фильмам Лукаса удалось собрать дополнительно $256,5 млн., $124,2 млн. и $88,7 млн. по каждому «Эпизоду» фильма. Общие сборы всех шести частей саги – $4,38 млрд. Рекорд – у «Звездные войны I: Скрытая угроза» – $1,03 млрд. С этими результатами в рейтинге наиболее прибыльных серий фильмов «Звездные войны» занимают пятое место, уступая «Гарри Поттеру», «Киновселенной Marvel», «Джеймсу Бонду» и «Средиземью».

В октябре 2012 года Джордж Лукас продал свою киностудию LucasFilm компании Walt Disney за $4,05 млрд. И вот первым детищем обновленной LucasFilm и станет «Пробуждение силы» (символическое название!). Кресло режиссера фильма могли занять такие мастера, как Кристофер Нолан или Питер Джексон, но все же его решено было отдать Джей Джей Абрамсу, уже снявшему две части продолжения другой знаменитой саги: «Стартрека» (вместе эти картины заработали в прокате $853 млн.).

Подробностей истории, которая будет рассказана в новом фильме «Звездных войн», мало. Известно, что в основу сюжета лягут события, произошедшие спустя 30 лет после завершения «классической трилогии». На экраны вернутся любимые зрителями, но изрядно постаревшие персонажи, в том числе Хан Соло и принцесса Лея. Но главными героями станут новички – информация о них студией держится в секрете. Известно лишь, что действие будет происходить в период становления Новой Республики.

Примерный бюджет фильма – около $200 млн. Согласно анонсам начало проката картины запланировано на 17 декабря 2015 г.

Восхождение Юпитер

Американские режиссеры с польскими корнями Лана и Энди Вачовски стали знаменитыми в далеком 1999 г., когда сестра «Лана» еще была братом Ларри, а мир вздрогнул от успеха научно-фантастического боевика «Матрица». С момента выхода фильма на широкие экраны можно вести отчет нового периода в истории Голливуда. Фильм этот не только поднимал важные философские вопросы, но и впечатлял режиссерской изобретательностью и визуальными эффектами. Сопутствовал «Матрице» и коммерческий успех: при бюджете в $63 млн. (стоимость спецэффектов – $12,6 млн.) картина собрала в прокате $463,5 млн. В 2003 г. последовали два продолжения: «Матрица. Перезагрузка» и «Матрица. Революция», которые вместе собрали более $1 млрд. в прокате.

Далее – следует череда не очень успешных фильмов, как по мнению профессиональных критиков, так и среди простых зрителей. Например, «Облачный атлас» (2012), снятый совместно с Томом Тыквером («Беги, Лола, беги», «Парфюмер») по роману английского шортлистера Букеровской премии Стивена Митчела, провалился в прокате. Бюджет – $102 млн., сборы – чуть более $130 млн.


Летом 2014 г. Вачовски планировали выпустить свой новый фильм – «Восхождение Юпитер», но его релиз был перенесен на зиму 2015 года. Причина – доработка спецэффектов и «более эффективная рекламная кампания». Мировая премьера фильма состоится 4 февраля. О чем думали продюсеры картины, назначая его старт на «мертвый» для кинотеатрального проката месяц, остается лишь гадать. Хотя, бесспорно, каждый новый фильм Вачовски – весомое событие в мире кино, даже при условии незначительной кассы.

Главная героиня новой картины – девушка по имени Юпитер Джонс – зарабатывает на жизнь уборкой и мойкой туалетов. Но ее геном идеален настолько, что представляет угрозу для самой Королевы Вселенной (о существовании которой Юпитер и не подозревает до поры до времени). Королева отправляет наемных убийц для уничтожения девушки. Защитить ее намерен военный по имени Кейн.

Такой вот нехитрый замес сюжета фильма. Сможет ли «Восхождение Юпитер», первый для Ланы и Энди фильм в 3D, поспособствовать новому восхождению Вачовски на голливудский Олимп – узнаем уже скоро. Релиз фильма в Украине намечен на 5 февраля.

Омерзительная восьмерка

Главная рекомендация к просмотру этого фильма – имя режиссера и автора сценария. Квентин Тарантино. И этим, собственно, все сказано. Дважды лауреат премии «Оскар» (1995 и 2013 гг.) на сей раз получил в свое распоряжение довольно скромный бюджет – около $44 млн., никак, правда, не повлиявший на «звездность» актерского состава картины. Участие в «Омерзительной восьмерке» принимают как любимцы режиссера – Сэмюэл Л. Джексон и Тим Рот, так и молодой, но перспективный Ченнинг Татум (он же играет одну из главных ролей в «Восхождении Юпитер» Вачовски). Встретится в фильме Тарантино и подзабытый «старичок» Курт Рассел. Собственно, мы ведь знаем, что Квентин Тарантино может грамотно распорядиться любым бюджетом. Например, его картина «Криминальное чтиво» была снята чуть более чем за $8 млн., а в прокате собрала – $214 млн.

События «Омерзительной восьмерки» происходят после Гражданской войны в США. Охотник за головами следует в небольшой пустынный городок, сопровождая заключенную. По дороге они встречают еще нескольких путешественников. Попав в снежную бурю, герои решают укрыться в галантерейной лавке, где обнаруживают пеструю компанию: генерала, предполагаемого палача, француза и ковбоя… Мировая премьера фильма назначена на 13 ноября 2015 г. Дата релиза в Украине пока не известна.

Тремя вышеупомянутыми фильмами, естественно, список непременных к просмотру в 2015 г. голливудских новинок не ограничивается. Постарайтесь не пропустить релизы следующих картин:

«Робот по имени Чаппи» от режиссера Нила Бломкампа («Район №9»). Премьера в Украине – 5 марта.

«Мир юрского периода» – четвертая часть научно-фантастического фильма «Парк юрского периода». Действие фильма происходит через 22 года после завершения событий, описанных в третьей части. Кресло режиссера проекта занял сценарист Колин Треворроу. Неизменный исполнительный продюсер – Стивен Спилберг. Бюджет – $150 млн. Что выйдет из этого сочетания – узнаем летом. Релиз в Украине назначен на 11 июня.

«Терминатор: Генезис», режиссер – Алан Тейлор (сериалы «Игра престолов» и «Клан Сопрано»). «Генезис» – первая часть новой трилогии о Терминаторах. Уже известно, что Арнольд Шварценеггер вернется к своей «классической» роли, а это обещает сделать фильм, возможно, и не безоговорочно успешным, но весьма любопытным. Релиз в Украине – 2 июля.

Залишити відповідь