Самые популярные страны для инвестиций

Об этом свидетельствует доклад Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

На втором месте оказался Гонконг с $111 млрд, а США расположились на третьем месте. В 2014 году они сумели привлечь $86 млрд. Таким образом, Соединенные Штаты потеряли лидерство по объему привлеченных инвестиций, которые они удерживали с 2003 года.

Снижение прямых иностранных инвестиций в регион Северная Америка (США и Канада) оказалось худшим в мире – оно составило 54%. Для сравнения, снижение инвестиций в группу стран с переходными экономиками составило 51%. Всего же в 2014 году объем прямых иностранных инвестиций снизился по сравнению с прошлым годом на 8% – до $1,26 трлн.

Снижение UNCTAD объяснил «уязвимостью мировой экономики, политической неопределенностью и геополитическими рисками». Снижение инвестиций в развитые государства составило 14%. Основную долю в нем занимает снижение интереса инвесторов к вложениям в США. При этом инвестиции в ЕС по итогам 2014 года выросли на 13% и достигли $267 млрд. Основной объем вложений пришелся на развивающиеся страны – свыше $700 млрд. Однако это лишь на 4% больше, чем по итогам 2013 года.

Залишити відповідь